Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Жириновский и Нарышкин результаты референдумов в Донецке и Луганске признали, дело за Путиным

Фото Жириновский и Нарышкин результаты референдумов в Донецке и Луганске признали, дело за Путиным

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальных сообщений, основатель ЛДПР выразил уверенность в том, что проголосовавшие за независимость регионы юго-востока Украины в ближайшее время войдут в состав России. «Мы очень рады, что жители Луганской и Донецкой областей высказались за независимость и требуем признать итоги референдума. Только сами граждане могут решать свою судьбу. Россия заинтересована в их независимости. Они, по сути, русские, которых когда-то заставили записаться в украинцы. Теперь юго-восток войдет в состав России как федерация юго-востока. Безопасность на этих территориях должна обеспечивать Россия. Конечно, процесс вступления в Россию может затянуться. А присоединение Приднестровья и восточной Украины – это вопрос будущего. ЛДПР уже оказывает юго-востоку гуманитарную помощь, недавно направила туда медикаментов на пять миллионов рублей», - подчеркнул Владимир Жириновский.

По словам Сергея Нарышкина,  референдум на Украине, судя по предварительным результатам, состоялся. Его результаты демонстрируют мнение жителей, что их права нарушаются массово, а референдум - это способ людей найти защиту.

«Если кто-то считает, что результаты референдума нелегитимны, это их дело, референдум состоялся и его результаты налицо. Мы не имеем права молчать, нужен диалог по женевским договоренностям, завтра депутаты призовут международных парламентариев из ЕС к диалогу», - заявил спикер Госдумы РФ.

Согласно последним данным, за самостоятельность Луганской области проголосовало более 96,2% избирателей при явке свыше 75%, 0,74% бюллетеней оказались испорчены, 3,2% избирателей проголосовали против. В Донецкой области более 95% участников плебисцита проголосовали за самостоятельность при явке свыше 81%.

«Кремль с уважением относится к волеизъявлению населения на Украине», - заявила пресс-служба президента России. «Практическая реализация итогов референдумов должна пройти цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска. В интересах налаживания такого диалога приветствуются любые посреднические усилия, в том числе по линии ОБСЕ. Россия осуждает имевшее место применение силы, включая использование тяжелых вооружений против мирных граждан, приведшее к человеческим жертвам. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин даст оценку референдуму на Украине после того, как будут объявлены его официальные итоги. Российский лидер просил перенести референдумы в Донецкой и Луганской областях с 11 мая  на более поздний срок, однако представители Народного совета Донбасса заявили, что если бы они приняли такое решение, то потеряли бы расположение народа.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Жириновский