Яндекс.Метрика
  • Федерация

Зимнее время опять под вопросом. Каждый сам будет решать, по какому времени ему жить

Фото Зимнее время опять под вопросом. Каждый сам будет решать, по какому времени ему жить

Как сообщает сайт Думы, участники прошедших парламентских слушаний рекомендовали оперативно рассмотреть данные медицинской статистики (заболеваемости, смертности, аварийности на дорогах в зимний период 2011/2012 годов, когда часы не переводились) в сравнении аналогичным периодом предыдущих лет и внести изменения в постановление, определяющее порядок исчисления времени в часовых поясах.

Рекомендовано также провести комплексное исследование о влиянии системы исчисления времени на здоровье населения и социально-экономическое развитие страны.

Субъектам предложено выяснить у жителей регионов, в каком времени они бы хотели жить. Региональным властям посоветовали «внести предложение об исчислении времени на территории субъекта РФ с учетом мнения проживающих в нем жителей и медицинских, социальных, административных и экономических особенностей региона». То есть каждая область, край и республика сами будут устанавливать, по какому времени им существовать. Получается, временного единства соседних регионов не будет?

А пока идут бурные споры и разбирательства Российские железные дороги вынуждены то отменять продажу билетов на поезда дальнего следования после 26 октября, то вновь открывать. «Сегодня ОАО "РЖД" объявляет об открытии продаж билетов на все пассажирские поезда дальнего следования, прицепные и беспересадочные вагоны, курсирующие в межгосударственном и внутрироссийском сообщении отправлением с 28 октября», - говорится в сообщении.

В Госдуме уточнили, что полномочия по определению состава территорий, образующих каждую часовую зону, и порядка исчисления времени в часовых зонах, определения которого в законодательстве нет, устанавливаются Правительством РФ. Сегодня только 7 субъектов остались в своем поясном времени, в 22 регионах административное время стало опережать поясное на два часа, в 54 – на один час. На границах многих субъектов разница административного («зонального») времени стала составлять два часа.

Выборочные исследования в периоды осень-зима 2011 и 2012 годов свидетельствуют об ухудшении здоровья у жителей регионов, где установленное зональное время опережает поясное, говорилось на публичных слушаниях. Выводы научных медицинских работников подтверждают обращения граждан. В комитете по охране здоровья считают, что второй после 2011 года вход в осенне-зимний период с круглогодичным двухчасовым сдвигом социального режима дня в раннюю часть суток еще более ухудшит здоровье детей, а также студентов и всех людей, чей рабочий день начинается с 8 до 9 утра.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума