Яндекс.Метрика
  • Федерация

Звонки о ложных минированиях осуществляли четверо россиян, находящиеся за рубежом

Фото Звонки о ложных минированиях осуществляли четверо россиян, находящиеся за рубежом

По словам директора ФСБ России Александра Бортникова, ФСБ установило тех, кто делал звонки. «Мы их установили. Правда, непросто это было сделать - это российские граждане, однозначно могу сказать. Это четверо человек, которые сейчас находятся за границей", - сказал он журналистам.

По мнению Бортникова, эти лица использовали IР-технологию и определить место дислокации было сложно. «Это признаем не только мы, но и признают наши партнеры, с которыми мы сейчас работаем", - отметил глава российской спецслужбы.

Кроме того, есть технические вещи, которые затрудняют работу, тем более что звонки происходили с территории другого государства. Также о отметил, что у злоумышленников есть пособники, которые находятся на территории России.

В итоге звонки с ложными угрозами минирования в 50 субъектах РФ в сентябре нанесли существенный экономический и моральный ущерб. Первый, по предварительным оценкам, оценивается более чем в 300 миллионов рублей.

Напомним, с 10 сентября правоохранительные органы фиксируют шквал анонимных сообщений о готовящихся взрывах в различных регионах, меры безопасности коснулись сотен тысяч человек. Анонимы сообщали об угрозах взрывов в зданиях органов власти, школах, крупных торговых центрах, гостиницах, ресторанах, аэропортах, вокзалах, кинотеатрах и т.п. Во всех случаях людей эвакуировали из зоны риска, но ни одна из угроз не подтвердилась, пишет «Интерфакс».

Комментарии 0
    Новости по теме минирование