Главное блюдо лета: с чем челябинцы чаще всего едят окрошку

Фото Главное блюдо лета: с чем челябинцы чаще всего едят окрошку
Фото:
freepik / timolina

Аналитики SuperJob выяснили, какую заправку для окрошки чаще всего выбирают опрошенные жители Челябинска. Выяснилось, что в большинстве случаев горожане выбирают квас.

В древнерусских летописях можно найти упоминания о блюде, которое сегодня известно как окрошка. В древности этот холодный суп был популярен как среди дворян, так и среди крестьян.

Какой же жидкостью заправляют окрошку сегодня? Согласно опросу, большинство челябинцев (42%) предпочитают квас, а 17% – кефир. Среди других вариантов были названы майонез, вода с уксусом или лимонной кислотой, смесь кваса и кисломолочных продуктов (кефира или сметаны), минеральная вода, молочная сыворотка, айран, тан и даже пиво.

Каждый четвёртый респондент (25%) признался, что не любит окрошку.

Мужчины чаще женщин выбирают окрошку на квасе (43% против 41% соответственно). Среди жительниц Челябинска чуть больше тех, кто предпочитает заправлять окрошку кефиром (18% против 16% среди мужчин).

Согласно данным «Перекрёстка», выбор заправки для окрошки сильно зависит от региона. Например, Свердловская область занимает первое место в рейтинге регионов, где предпочитают заправлять окрошку квасом – почти 34% покупателей выбирают именно этот вариант в магазинах «Перекрёсток».

В Санкт-Петербурге, который занимает второе место в рейтинге, 25% покупателей предпочитают заправлять окрошку кефиром. А в Москве, где третье место в рейтинге, 23% покупателей выбирают заправку на тане или айране.

Интересно, что чем старше респонденты, тем больше они любят окрошку на квасе и кефире. Среди опрошенных до 35 лет 31% предпочитают окрошку на квасе, а 15% – на кефире. В то же время среди респондентов старше 45 лет 49% выбирают окрошку на квасе и 24% – на кефире.

Интересно, что трое из 10 челябинцев до 35 лет вообще не признают окрошку.

Комментарии 0
    Новости по теме соцопрос