Яндекс.Метрика

Губернатор – главам Челябинской области: В доме должен быть порядок

Фото Губернатор – главам Челябинской области: В доме должен быть порядок
Фото: Евгения Александрова

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер призвал глав муниципалитетов оперативно очистить улицы городов и районов от снега, не дожидаясь пока он сам растает. Особое внимание уделить подходам к социальным учреждениям и к избирательным участкам. Соответствующее поручение глава региона дал на ежемесячном областном совещании с членами правительства и с руководителями муниципалитетов, сообщает пресс-служба губернатора.

Алексей Текслер напомнил, что прошедшая зима ставила рекорды по количеству выпавшего снега. Усугубляли ситуацию существенные перепады температур.

По данным Челябинского Гидрометцентра, за прошедший зимний период (с ноября по февраль) выпало осадков от 110 до 210 % от нормы. Запасы воды в снежном покрове на 20 февраля составили 100 - 220 % от нормы (70-240 % от прошлого года).

Синоптики, исходя из многолетних наблюдений, отмечают, что весна в Челябинске наступает в среднем шестого апреля. После этого начинается процесс интенсивного снеготаяния.

В Челябинске средняя дата схода снежного покрова приходится на 19 апреля. Самая ранняя дата схода снежного покрова зафиксирована 16 марта 1930 года.

«Тротуары, подходы к избирательным участкам, мы это с вами уже ни один раз обсуждали, вообще к социальным объектам, проблемы остаются, я вижу из сообщений жителей. Наши общественники тоже подключались, смотрели. Травматизм…», - привлек губернатор внимание глав к проблемным точкам.

Алексей Текслер призвал руководителей муниципалитетов навести порядок в своих территориях: «Давайте наведем порядок. Сейчас массово таять начнет снег, понятные проблемы. Необходимо очистить от снега проезжую часть и тротуары, не дожидаясь пока солнышко растопит все грязные снежные кучи и запустит по улицам ручьи с реагентами".

Министерству строительства и инфраструктуры региона поручено неформально подойти к решению поставленной задачи - «не просто заслушивать коллег», а провести контрольные мероприятия.

«Вот лично занимайтесь этим каждый день, коллеги! В доме должен быть порядок!», - распорядился Алексей Текслер.

ФОТО: Росприроднадзор

ФОТО: Росприроднадзор РФ

Напомним, ранее Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора обнаружило нелегальную снегосвалку на территории поселка Красное поле в Сосновском районе. Общая площадь снегосвалки составила около 1,5 тысячи квадратных метров.

«Участок не оборудован твердым водонепроницаемым покрытием и ливнестоками, что может привести к загрязнению окружающей среды опасными химическими веществами во время таяния снега с реагентами», - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Специалисты устанавливают виновных. Были отобраны пробы почвы и снега для определения класса опасности. По результатам исследований будет определен размер экологического вреда.

Комментарии 0
    Новости по теме снегоочистка