Яндекс.Метрика

Александр Подопригора: Новой революции в России не будет - власть отдадут без боя после завершения дележа собственности

Фото Александр Подопригора: Новой революции в России не будет - власть отдадут без боя после завершения дележа собственности

Можно ли считать набирающие силу в Москве митинги протеста и марши миллионов предвестниками скорой революции и смены правящего политического режима в России? Своим мнением в интервью агентству «Урал-пресс-информ» поделился челябинский политолог, блогер Александр Подопригора.

 

- Александр Васильевич, когда можно ждать революции в России и в какой форме она будет протекать?

 

- Я оптимист, и считаю, что революции – если понимать ее как насильственное свержение существующего властного режима - в России больше не будет. Потому что свергать нечего. Свергают ведь всегда те режимы, для которых власть является самоцелью, высшей ценностью, данной Богом монарху или захваченной соплеменниками в бою (разнообразными идеологизированными диктаторами вроде Каддафи, Ыына или Кастро). Наш же режим и нынешняя партия власти представляют интересы людей, которым глубоко чужда экзистенциальная сущность власти. Они видят в ней лишь бесплатно доставшийся им сертификат, который можно и нужно обменять на огромную собственность. Они сейчас как раз этим заняты уже на новом, думаю, предельном уровне – посмотрите программу приватизации до 2013 года. Гигантская «национализированная» (то есть отобранная у прежних владельцев) в «нулевые» собственность уходит анонимным бенефициарам трастов и оффшоров. Как только этот процесс будет завершен, у нас очень быстро начнутся настоящие демократические реформы, а власть будет более или менее мягко передана людям евроатлантической ориентации вроде Прохорова. Подобный обмен власти на собственность в России уже был с коммунистической номенклатурой. И тоже ведь без революций как-то обошлись: невыгодно, активы в цене падают. Так что опыт есть.

 

- Но какие гарантии, что у них не отнимут эту собственность так же, как отняли они?.. Говорят, что именно из-за отсутствия таких гарантий, нынешняя элита зубами держится за власть.

 

    - Вот тут и кроется принципиальная заинтересованность высших представителей путинского режима в реальной, а не показушной демократической трансформации российской власти – как это ни парадоксально звучит. Ведь все приватизационные сделки сейчас готовятся тщательно и юридически чисто, чтобы никакой лондонский суд не подкопался. Но только в демократической стране невозможен будет новый басманный суд и новое «дело Юкоса»: они это прекрасно понимают. Повторяю: никто больше Сечина и Абрамовича не заинтересован в демократическом транзите РФ. И они сделают это. В последний момент перед крахом пирамиды и сразу после обмена своих сертификатов.

 

  - Сложилась ли уже, по-вашему, революционная ситуация в стране, когда верхи не могут управлять, а низы не хотят жить по-старому?

 

 - Если оценивать ситуацию по этому ленинскому критерию, то она у нас всегда революционная. Шутка. По моим оценкам, у властей РФ сейчас есть два главных сценария. Один – если все идет путем, баррель стоит 120 долларов и выше (на это направлены усилия нашей дипломатии на Ближнем Востоке), нужды в резких телодвижениях нет. Тогда все остается как есть – немного отпустят, немного прижмут, все в рамках политкорректности (толкуемой по-русски, то есть не до смерти). Тем более что на настоящую тиранию давно нет ни ресурсов, ни воли, ни желания, ни умения. И второй – пессимистический. На этот случай готовится новая операция «преемник», где главными действующими лицами обозначены господа Прохоров (light) и Рогозин (как бы strong). При резком обострении ситуации в экономике и нарастании волны массовых протестов, распускается Госдума, уходит в отставку правительство Медведева, «сливается» «Единая Россия», на выборах побеждает, скажем, Прохоров со своей сервисной партией (или Рогозин с patriot- приложением). Он формирует новое правительство, в котором для гарантии будет рулить г-н Кудрин, а в парламенте заседать сильная фракция ОНФ плюс пара дружественных партий «от оппозиции». Потом принимается новая Конституция, реформируются органы и суд и так далее. В общем, Европа от Лиссабона до Владивостока. Все довольны, Госдеп – в особенности. За это ребятам простят многое и даже не станут сильно копаться в их трастах и оффшорах.

 

- Получается, что у россиян так и не будет реального права выбора? Что можно предпринять на законодательном уровне для недопущения новой узурпации власти?  Как гарантировать честные выборы при системе «волшебника» Чурова и его наследников, может в обязательном порядке проверять всех организаторов выборов и их участников на детекторе лжи?

 

   -  Никакие детекторы лжи для руководителей избиркомов не помогут. Выход один, он прост и понятен: политическая конкуренция и страх перед реальным применением закона. И это уже начинает работать. Далеко ходить за примерами не надо. Вот в Курчатовском районе Челябинска в октябре – довыборы в городскую Думу. Соперничать там будет минимум четыре сильных кандидата, которые знают район и тамошние избирательные комиссии очень хорошо – включая комнаты, где могут быть сотворены фальсификации и фамилии людей, которые их могут сотворить в интересах кандидата от партии власти. У них у всех будет куча наблюдателей, они привлекут на серьезной основе и «Голос» и полицию. А еще там расследуется уголовное дело в отношении директора одной из школ – именно по фальсификациям на выборах в Госдуму, женщине светит реальный срок за то, что «выполнила просьбу» и она уже прокляла тот день. Как вы думаете, много будет желающих в такой ситуации вбрасывать бюллетени или переписывать протоколы?.. Когда именно так будет везде, честность выборов (пока хотя бы на уровне подсчета голосов) будет гарантирована. Мы не так уж далеки, на самом деле, от реальных, значительных перемен.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора