Яндекс.Метрика
  • Интервью

Челябэнергосбыт подвел итоги года и озвучил планы на будущее

Фото Челябэнергосбыт подвел итоги года и озвучил планы на будущее

Новый генеральный директор ОАО Челябэнергосбыт  Павел Киселев, назначенный Советом директоров после трагической гибели Вячеслава Серёдкина,  поддержал традицию проведения пресс-конференций в преддверии профессионального праздника энергетиков и Нового года. На ней он  подвел итоги  работы компании  и рассказал о планах на будущее.

- Чем знаменателен уходящий год для Челябэнергосбыт?

- С 1 января 2011 года прошла полная либерализация цен на электроэнергию для всех категорий потребителей, кроме населения. Сетевые компании, в частности ОАО «Челябэнерго», перешли на новые методы регулирования тарифов. При этом  в первом квартале наблюдался существенный всплеск цен на электроэнергию на оптовом рынке, беспрецедентная неопределенность сохранялась в течение всего первого полугодия. Правительство вынуждено было вмешаться в тарифное регулирование в конце первого полугодия. Тарифы были пересмотрены в сторону снижения, чтобы обеспечить рост регулируемой части не выше 15%.

- Насколько в итоге выросли тарифы на электроэнергию?
- В этом году тариф для населения вырос на 10%. Средняя для всех потребителей конечная цена на электроэнергию по году де-факто выросла всего на 3%. Для большого числа  юридических лиц цена даже снизилась по отношению к 2010 году. Основной эффект получили предприятия среднего бизнеса.  А вот для сельхозтоваропроизводителей и бюджетных потребителей год был тяжелым, поскольку с 1 января текущего года было отказано в сохранении перекрестного субсидирования.

- А перекрестное субсидирование между промышленностью и населением?

- Во второй половине 2010 года из законодательства были исключена норма о сроках ликвидации перекрестного субсидирования для населения. Поэтому на сегодня сложно обозначить обязательства по его ликвидации.

Де-факто перекрестное субсидирование населения сокращается. Но на 2012 год явного сокращения перекрестки не предполагается.

- Какой прогноз по тарифам на 2012 год?

- В 2012 году тарифы для населения  вырастут на 6%, но не с первого января, а с первого июля. Среднегодовой рост составит 3%. Для остальных потребителей тарифы на электроэнергию с первого июля вырастут на 11%. Среднегодовой прирост равен 5,5%. При этом нужно учесть, что конечной цены для юридических лиц нет,азначит точный прогноз для изменения конечной цены юрлицам датьнельзя.

- Как отразится на компании решение о повышении тарифов не с первого января, а с первого июля?

- Никто не питает особенных иллюзий, что такое решение сделает жизнь проще для энергетиков. Оно повлияет на работу Челябэнергосбыт точно также,  как и на всех других участников поставки электроэнергии. Выразится это в увеличении кассовых разрывов, с учетом того, что изменения наших издержек будет происходить самостоятельной жизнью с первого января. Тем не менее, предусмотрен порядок компенсации такого рода непокрываемых затрат.

С другой стороны, у таких решений есть положительные стороны. В частности, для нас они выражаются по аналогии с 2011 годом в возможности для наших клиентов рассчитаться по накопленной задолженности.

- Насколько актуальна проблема долгов для Челябэнергосбыт?

- В этом году проблема прироста дебиторской задолженности для Челябэнергосбыт не стояла так остро, как ранее. По итогам года общая дебиторская задолженность снизится к началу года на 3% и составит порядка 1 миллиарда 250 миллионов рублей. Это следствие того, что в текущем году цена для конечных потребителей сложилась на комфортном уровне.

- Наиболее злостные неплательщики, доставляющие больше проблем компании?

- Тревогу вызывают две категории потребителей-неплательщиков. Во-первых, это предприятия–банкроты на разных стадиях процедуры, на долю которых приходится почти четверть кредиторской задолженности - 297 миллионов рублей. В 2011 году наблюдался прирост такого рода долгов. Основными должниками традиционно остаются Станкомаш, ЧАМЗ, Троицкий дизельный завод.

Вторая категория потребителей, которая продолжает накапливать долги – это предприятия жилищно-коммунального комплекса, сформированные на базе муниципальных активов. После накопления задолженности они передаются в управление следующим организациям, таким образом, происходит неконтролируемый рост долга с непонятными перспективами его взыскания. В этом вопросе Челябэнергосбыт находитподдержку в областном правительстве, с которым пытается выработать механизм противодействия такого рода способа ухода от оплаты потребленной электроэнергии.

- В уходящем году компания работала в непростых условиях. Чего удалось добиться?

- В текущем году будут достигнуты запланированные бизнес-планом показатели по прибыли.  При этом энергокомпания выполнит требования к гарантирующим поставщикам, сформулированные правительством в виде набора ряда ограничений на структуру баланса. Уровень оплаты клиентами составит 101%. Добиться такого результата Челябэнергосбыт смог за счет достаточно комфортных ценовых условий.

Клиентская база на конец года складывается из  39 тысяч договоров с юридическими лицами и одного миллиона 250 лицевых счетов граждан.

- Какие прогнозы по объемам потребления энергии?

- По итогам года мы выйдем с объемами отгрузки электроэнергии нашим клиентам на 11,2 миллиарда киловатт часов. Рост к прошлому году составляет 1,5%.

- На докризисный уровень удалось выйти?

- Еще процентов 5-6 нам нужно расти.  Но сегодня есть много заявок на технологическое присоединение потребителей к сетям. Это создает предпосылки для опережающего роста в следующем году, если не будет глобального негатива. При оптимистичном развитии событий в будущем году небольшой прирост достижим.

- Кто из потребителей больше показывает прирост – население или промышленность?

- Больше прирастает промышленность. По количеству лицевых счетов по населению прирост к началу года составил 5%.

- Челябэнергосбыт предложил в этом году своим клиентам застраховаться от ценовых скачков на электроэнергию?Работа на оптовом рынке электроэнергии традиционно является сильной стороной ОАО «Челябэнергосбыт». Наши специалисты, первыми в России, подготовили и реализовали проект, позволяющий потребителям застраховаться от неконтролируемого изменения оптовой стоимости электроэнергии. Речь идет о производных  финансовых инструментах, позволяющих управлять неблагоприятной ценовой динамикой: фьючерсах, форвардных и СВОП-контрактах. Коротко, суть их заключается в фиксировании свободных цен на электроэнергию по договоренности сторон. Ведь именно ценовая нестабильность на оптовом рынке влечет большие финансовые риски для предприятий. Совместный с Московской энергетической биржей продукт был предложен в четвертом квартале и, нужно сказать, что это вызывало достаточно активную  обратную связь в виде намерений заключать контракты. Будем это направление развивать.

- В этом году Челябэнергосбыт ввел новый сервис – личный кабинет. Население активно им пользуется?

- Мы пока не удовлетворены темпами использования этого ресурса со стороны населения. На сегодня по нашей информации порядка 20 тысяч граждан пользуется личным кабинетом для предоставления нам информации, контроля своих начислений. Пассивных участников мы считаем больше раза в два. Это свидетельство того, что человек, единожды зарегистрировавшись, не получил тот сервис, на который надеялся.

Я считаю, что эта информация полезна для нас. Это потенциальные клиенты, на которых мы можем рассчитывать. Нужно будет просто перенастроить самих себя.

В декабре-январе мы реализуем технологию с возможностью оплаты электроэнергии посредством банковской карты. В рамках стратегии по расширению каналов общения с нашими клиентами одна из первоочередных задач для нас - стать более доступными для потребителей. В ближайшее время опцию «личный кабинет» мы предоставим и юридическим лицам.

- В прошлом году была начата работа по оснащению многоквартирных домов умными счетчиками. Она будет продолжена и в будущем году?-

- Да. Мы рассматриваем возможность продолжать работу в этом направлении, потому что являемся пользователями положительного эффекта и возможностей, которые новая техническая система предоставляет.

Возможно, масштабы будут не те, но, как в минимум в одном, оптимистичном, варианте бюджета, тиражирование предусмотрено.

Мы несколько изменим подход к месту установки счетчиков для бытовых потребителей, при этом максимально учтем пожелания граждан. Кроме этого, мы попросим жителей легитимно это желание оформить, например, в виде решения собрания собственников жилья. Так как мы столкнулись с объективной проблемой применения данной АСКУЕ для начислений, связанной с тем, что не оформлены пожелания собственников и не понятно доля абонентов, которые хотели бы на установку претендовать. Тем не менее, в рамках нашей разъяснительной работы многие понимают плюсы от использования такого технического решения. Кроме того, это снимает с жильцов обязательства  по выполнению требование 261-го федерального закона (об обязательном оснащении собственниками домов приборами учета). По сути это делается нашими руками.

- В каких районах Челябинска больше всего установлено умных счетчиков?

- Наибольший охват в Калининском и Курчатовском районе Челябинска. Но и там ряд объектов требует реконструкции внутренней электрической сети дома. В области проект реализуется в Озерске. Ведутся подготовительные мероприятия в Миассе. В настоящее время счетчики установлены в 130 тысячах квартир и порядка 1 тысяче жилых домов.

- С отменой зимнего времени собственникам у кого установлены двухтарифные (кроме АСКУЕ) счетчики, пришлось заплатить за перетарификацию. Весной заново придется перепрограммировать приборы за свой счет?

- В разных территориях этот вопрос решают по-разному. Где-то перетарификация финансируется из бюджетных средств, где-то энергоснабжающими организациями или за счет жильцов.

У нас в области там, где была возможность, мы перепрограммировали приборы учета (в умных счетчиках) дистанционно. Где нет, предложили включить средства по перетарификации счетчиков в тарифное решение следующего года. Тогда уже всем придется сброситься и заплатить. Для конкретного гражданина при положительном принятии решения это будет экономией. Пока нет по этому вопросу позиции ЕТО.

- Сколько игроков в Челябинской области на рынке продажи электроэнергии? И сколько процентов приходится на долю Челябэнергосбыта?

- В Челябинской области 8 компаний закупают электроэнергию на оптовом рынке для дальнейшей поставки потребителям. На долю Челябэнергосбыта приходится 53% в общем объеме закупаемой  электроэнергии.

Доля практически не изменилась по сравнению с уровнем прошлого года.

Самыми крупными продавцами, помимо нас, является Мечел-Энерго, поставляющая электроэнергию Челябинскому металлургическому комбинату.

- Сколько компаний имеют статус гарантирующего поставщика?

- Кроме нас это Магнитогорская энергетическая компания, Русэнергосбыт. В 2011 году появился новый гарантирующий поставщик – Оборонэнергосбыт. Его задача – энергоснабжение предприятий минобороны и жилья в военных городках. Его доля на сегодняшний день не существенна.

- Какие еще планы на будущий год?

- Наступающий год будет проходить под эгидой 877-го постановления правительства РФ, радикально изменившего ситуацию на рынке сбыта электроэнергии. Кроме того, в изменениях, которые вступят в силу с первого апреля, мы для себя видим перспективу  перехода отдельных потребителей на расчеты с  гарантирующим поставщиком – для них это  будет более привлекательно, чем работать на оптовом рынке. Главной задачей остается  сохранение достигнутого уровня доходности и платежной дисциплины.

По отношению к клиентам – это информационная доступность.

Комментарии 0
    Новости по теме Павел Киселев