Яндекс.Метрика

С июля выросли тарифы на коммунальные услуги. Кто имеет право на адресную субсидию?

Фото С июля выросли тарифы на коммунальные услуги. Кто имеет право на адресную субсидию?

С первого июля 2014 года были проиндексированы тарифы на коммунальные услуги. Жители Челябинской области, у кого рост тарифов на коммунальные услуги превысил установленный предельный индекс, получат адресную субсидию.

В июне депутаты Законодательного собрания приняли соответствующий закон «О предоставлении гражданам адресной субсидии в связи с ростом платы за коммунальные услуги». Помимо этого в регионе также существует система дополнительной адресной поддержки граждан, в том числе по оплате ЖКХ и получении жилищных субсидий.

О всех видах соцподержки агентству «Урал-пресс-информ» рассказала министр социальных отношений Татьяна Никитина.

 

- Татьяна Евгеньевна, поясните, кто может претендовать на адресную субсидию в связи с ростом платы на коммунальные услуги?

- На адресную субсидию может претендовать любой постоянно проживающий на территории Челябинской области гражданин, если у него плата за коммунальные услуги за период с 1 июля по 31 декабря текущего года по отношению к среднемесячной плате за аналогичный период 2013 года превышает установленный предельный индекс.

- Кто определяет индекс роста, и каков его размер для нашей области?

- Предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в городах и районах Челябинской области на 2014-2018 годы утверждены постановлением губернатора.

Практически во всех муниципалитетах этот показатель равен 4,6%, в Миассе и Челябинске  - соответственно  6,9 % и 5,2 %. В остальных городских округах и муниципальных образованиях рост суммарной платы за коммунальные услуги не превысит предельный индекс 4,6%.

- На какие услуги предоставляется  адресная субсидия?

- Адресная субсидия будет предоставляться на следующие виды коммунальных услуг: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.

- Плата за жилищные услуги берется в расчет?

- Нет.

- А расходы на покупку дров, угля или газа в баллонах?

- Нет.

- Как человек может узнать, имеет ли он право на жилищную субсидию?

- Необходимо сравнить размер оплаты за коммунальные услуги с 1 июля по 31 декабря 2014 года с аналогичным периодом 2013 года.

Кроме того, можно воспользоваться нашей подсказкой. На сайте министерства социальных отношений области размещен калькулятор, с помощью которого каждый гражданин может, введя свои данные, понять, стоит ли ему обращаться в органы соцзащиты за субсидией. Если да, то какой будет ее размер.

- Если у меня оплата по одной из услуг выросла больше, чем на 4,6%, , имею ли я право на субсидию?

- Рассматривается только совокупный платеж гражданина за все коммунальные услуги. Если индекс роста суммарного платежа не превышает установленную планку – 4,6%, то субсидия не положена.

- Зависит ли право на получение субсидии от материального положения семьи?

-  Размер дохода семьи не учитывается при определении право на ее получение. То есть на субсидию могут претендовать и богатые, если у них рост совокупного платежа за коммуналку превышает установленный индекс.

- А если человек получает другие виды материальной помощи на оплату коммунальных услуг, он может еще претендовать и на адресную субсидию?

- Получение коммунальных льгот в соответствии с федеральными или областными законами и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на предоставление адресной субсидии не влияет. Здесь определяющим является рост тарифов.

- Когда нужно обращаться за субсидией?

- Обратиться можно в любое время, но не позднее 30 ноября 2014 года.

- С какого момента она назначается?

- Субсидия будет назначена с 1 июля, независимо от дня обращения.

- Куда обращаться за назначением субсидии?

- В управлении социальной защиты по месту постоянной регистрации.

- Какие документы нужно представить?

- Необходимо представить следующий пакет документов: подтверждение постоянного проживания на территории Челябинской области, заявление, паспорт и квитанции с июля по декабрь 2013 года, а также за июль  2014 года.

При этом, у гражданина должна отсутствовать задолженность по оплате коммунальных услуг за период свыше 6 месяцев, предшествующих дате подачи заявления о назначении адресной субсидии, или заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

- Куда перечисляется адресная субсидия?

- Способ получения этой адресной субсидии выбирает сам гражданин. Это может быть счет, открытый в кредитном учреждении.  Для пожилых людей удобно получать субсидию тем же способом, что и пенсию.

- Сколько средств зарезервировано в областном бюджете на выплату адресных субсидий?

- В 2014 году на эти цели выделено 2 миллиона 740 тысяч 900 рублей.

- По предварительным подсчетам, сколько человек будет получать адресную субсидию?

 

- По прогнозам за адресной субсидией могут обратиться  более 200 тысяч семей. Однако, как показывает практика прошлых лет, фактическое количество оказывается значительно ниже запланированного. Так, например, в 2013 году планировалось, что за субсидией обратятся 73 629 получателей. На эти цели выделялось 5,5 миллиона рублей. Фактически обратилось  69 семей. На выплату им адресной субсидии было затрачено 12,2 тысячи рублей.

- Если у человека возникнут вопросы по выплате адресной субсидии, куда он может обратиться?

- В управление соцзащиты по месту жительства.

- Татьяна Евгеньевна, с адресной субсидией мы разобрались. Южноуральцы могут еще претендовать и на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Кто имеет на нее право?

- Семьи, в которых доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает максимально допустимый размер  - 22 %.

Для некоторых категорий установлена более низкая планка - 11%.

- Кто к таким категориям относится?

- Одиноко проживающие пенсионеры и семьи, состоящие только из пенсионеров; многодетные семьи (имеющие в своем составе троих и более несовершеннолетних детей) и одинокие мамы с несовершеннолетними детьми.

- Здесь речь идет о женщинах, которые имеют официальный статус матери-одиночки или женщин, которые самостоятельно воспитывают ребенка (находятся в официальном или неофициальном разводе)?

- Только тех, кто имеет официальный статус матери-одиночки.

- Этот вид субсидии также не смогут получать должники по оплате ЖКХ?

 - Да. Одно из условий назначения - отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение соглашения по ее погашению

- Сколько человек получает в Челябинской области субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

- В 2014 году этот вид субсидии получают в среднем около 100 тысяч семей, что составляет 7,5% от общего количества семей, проживающих на территории области. При этом, в неотопительный сезон количество получателей субсидии уменьшается до 33 тысяч.

Средний размер субсидии на одну семью в отопительный период  2014 года составил 1 тысяча 649,90 рубля, в период без отопления -  1тысяча 252,28 рубля. На выплату субсидий в 2014 году в бюджете Челябинской области запланированы субвенции местным бюджетам в сумме 1 миллиард 345 миллионов 711,20 тысячи рублей.

- Какие документы надо представить?

- Необходимо предоставить заявление гражданина,  документ, удостоверяющий личность заявителя и гражданство Российской Федерации заявителя и всех членов его семьи, копии документа, подтверждающего основание владения и пользования жилым помещением,  счета-квитанции по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; документ, подтверждающий право на льготы и документ о размере доходов каждого члена семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения. Должники должны также принести копию письменного согласия гражданина о реструктуризации задолженности, которое он предоставил поставщику услуг.

При расчете совокупного дохода семьи учитывается заработная плата, пенсия, социальные выплаты, доходы от имущества, от сдачи жилых помещений в поднаем, документы, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации. Берутся доходы супруга (супруги), родителей или усыновителей, несовершеннолетних детей независимо от раздельного или совместного проживания.

- На какой срок назначается эта субсидия?

- На шесть месяцев. Выплата осуществляется ежемесячно. 

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство социальных отношений