Яндекс.Метрика
  • Интервью

Выплаты правопреемникам средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц

Фото Выплаты правопреемникам средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц

В соответствии с действующим законодательством в случае смерти застрахованного лица до назначения накопительной пенсии все средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам. Сюда входят средства, которые были перечислены работодателем умершего или которые человек перечислил сам, участвуя в программе государственного софинансирования пенсий, на формирование будущей накопительной пенсии.

О том, как получить родственникам пенсионные накопления агентству «Урал-пресс-информ» рассказала заместитель управляющего ОПФР по Челябинской области Светлана Киселева.

- Какое количество южноуральцев унаследовали накопления своих родственников?

- Если говорить про 2014 год, то средства пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц были выплачены 2 686 правопреемникам. А в целом, начиная с 2007 года, данные выплаты были получены из ПФР 20 057 южноуральцами (напомню, что выплату производит страховщик умершего лица, то есть если умерший переводил свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд, то выплату будет производить НПФ).

- Какой размер составили выплаты в прошлом году?

- В 2014 году максимальная выплата составила 280 тысяч 275,90 рублей, минимальная – 3,71 рубля. Средняя выплата в размере 25 тысяч рублей. Все зависит от возраста, величины заработка умершего и факта получения «белой» зарплаты.

- Что входит в сумму, которая гарантированно будет получена правопреемниками умерших застрахованных лиц?

- Правопреемник получает всю сумму средств пенсионных накоплений, учтенную в специальной части индивидуального лицевого счета: это и поступившие от работодателя взносы и инвестиционный доход, полученный в результате управления средствами, и суммы софинансирования, полученные от государства, если речь идет о добровольных взносах.

Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что средства пенсионных накоплений формируются за счет взносов, перечисляемых работодателем застрахованного лица в ПФР. Соответственно, если заработную плату человек получал в «конверте» и взносы работодатель в ПФР не перечислял, то средств на индивидуальном лицевом счете умершего не будет.

- Как происходит выплата?

- Сначала правопреемники получают «пенсионные» деньги умершего, учтенные на его лицевом счете на дату смерти. Затем в августе следующего года ПФР выплачивает «наследникам» средства, поступившие на пенсионный счет умершего после принятия решения о перечислении основной суммы. Доплата производится автоматически. Деньги правопреемникам перечисляются до 20 августа на банковский счет, который они указали в поданном ранее заявлении.

- Кто может быть правопреемником?

- Правопреемником может быть не только родственник умершего. Если человек при жизни подает заявление о распределении средств пенсионных накоплений в органы ПФР, то средства выплачиваются только лицам, указанным в заявлении, независимо от степени родства. Если гражданин не подавал такого заявления, то правопреемники определяются в соответствии с нормами законодательства. Первая очередь – это дети (в том числе усыновленные), супруг и родители. Если такие отсутствуют, то накопления выплачиваются правопреемникам второй очереди – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

- Куда можно обратиться правопреемникам умерших граждан за получением средств пенсионных накоплений?

- Выплату производит страховщик умершего лица – ПФР или НПФ. Если накопительная пенсия формировалась в Пенсионном фонде РФ, за выплатой пенсионных накоплений правопреемнику следует обратиться в любое управление Пенсионного фонда РФ в течение шести месяцев со дня смерти родственника. Если правопреемник пропустил установленный срок, восстановить свое право он может только в судебном порядке. Если правопреемник не знает где формировалась накопительная пенсия умершего, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР.

Комментарии 0
    Новости по теме Пенсионный фонд