Яндекс.Метрика

Конфликт с командой ЮФЛ в спортшколе: за и против

Фото Конфликт с командой ЮФЛ в спортшколе: за и против

В Челябинске в спортивной школе ОГАУ ДО ОСШ по футболу с начала февраля команду футболистов 2007 года рождения пытаются разлучить с тренером. Так считают родители. Корреспондент агентства «Урал-пресс-информ» выслушал обе стороны конфликта.

«Ребята, родители и тренер стали единой семьей»

В редакцию обратилась мать одного из участников команды ЮФЛ «Приволжье» Екатерина. По ее словам, в январе-феврале 2023 года тренировочный процесс команды 2007 г.р. был парализован из-за нечищенного ледяного футбольного поля. На просьбы тренера команды почистить поле руководители разводили руками, а затем и вовсе предложили ему уволиться.

«Тренер, ребята, родители стали единой семьей, способной вместе радоваться победам и поддержать друг друга в трудный момент. Власов является не только хорошим тренером, ведущим ребят к многочисленным победам, но и наставником. Его уважают, а он в свою очередь требует от руководства школы выполнения условий для полноценных тренировок», – рассказала Екатерина.

В итоге обеспокоенные родители юных футболистов встали на защиту тренера и затребовали собрание.

«Тренера не убрали, но 16-летним парням выделяли ¼ поля», – отметила женщина. Екатерина также добавила, что отправила обращение от лица родителей, обеспокоенных тренировочным процессом и будущими результатами команды, в министерство спорта Челябинской области.

Тренером команды ребят 2007 года рождения является Алексей Власов. По итогам и результатам, достигнутым его футболистами в 2020 и 2021 г., было принято решение допустить ребят до участия в юношеской футбольной лиге, которую организовал Российский Футбольный Союз. В 2022 году команда заняла второе место в ЮФЛ-3 Сибирь. В 2023 году команду 2007 г.р. вместе с соперниками из Уральской футбольной академии перевели в более сильную группу – «Приволжье». Там на соревновании с командами школ футбольной национальной лиги и премьер лиги ЮФЛ-2 «Приволжье» заняла четвертое место, уступив академиям премьер-клубов.

В соревнованиях ЮФЛ этот год у воспитанников Алексея Власова мог бы быть последним. Однако, по словам Алексея Власова, руководство школы заменяет успешных тренеров, снимая их с возрастной группы, не давая до конца реализовать потенциал тренеру, а воспитанникам воплотить идеи тренера и стать в будущем профессиональными футболистами. Помимо спортивной составляющей есть и социальная - это зарплата тренера. Не секрет, что чем старше группа, тем выше оплата за этих спортсменов.

«В последние два года, когда команда уже умеет играть, руководитель подписывает тарификацию и передает ребят другим тренерам, которые к данной команде отношения не имеют», – отметил тренер команды 2007 г.р.

Алексей Власов уверен, что изменение тренерского состава не обосновано спортивными результатами и тренировочным процессом. Решение и действия направлены на замену тренера, у которого дети прогрессируют и показывают результаты на футбольном поле, лежат не спортивной плоскости. Подтверждением этого уход из школы нескольких тренеров, у которых по этой же схеме забирали старшие группы.

«Игра длится 90 минут, а время тренировки, которое выделяет школа для команды 2007 г.р. – 60-75 минут. Периодически нам приходилось заниматься на четверти поля. Максимальное, что нам дают, это половина поля. Хотя сейчас, в программе РФС есть рекомендации, что для детей старшего возраста должно быть все поле, – рассказал Алексей Власов. – Это нужно для того, чтобы у детей была интенсивность нагрузки, формировалось периферическое зрение. Если мы тренируемся в формате четвертинка-половинка, то это все впустую».

В начале февраля в сети появилась видеозапись, где участники команды 2007 г.р. обратились к руководству школы с просьбой остаться под руководством своего тренера.

«Мы - команда 2007 года рождения, одна из сильнейших команд ЮФЛ «Приволжье», за нами гонятся академии премьер-клубов. Все наши успехи в спорте – благодаря тренеру Власову Алексею Владимировичу и нашей сплочённой команде. На протяжении десяти лет тренер раскрывал в нас не только футбольные качества, но и воспитывал нас как личностей. Мы хотим и дальше совершенствоваться под руководством Власова Алексея Владимировича и достойно выступить в юношеской футбольной лиге в 2024 году», – заявили ребята в своем видеообращении.

Из этой команды три человека попали в Уральскую академию футбола и подписали контракты с командой Премьер лиги. По словам Власова, достижения этих ребята – показатель хорошей работы команды и тренера.

«Ребятам в ультимативной форме ставят условия: либо они тренируются под руководством назначенных тренеров и могут участвовать в ЮФЛ, либо тренируются под руководством Алексея Владимировича и не участвуют нигде», – резюмировал Власов.

После этих угроз несколько человек согласились уйти к другому тренеру и руководство решило пригласить из других футбольных школ города спортсменов в команду 2007 г.р.

«У нас цель воспитывать из детей профессионалов, которые будут востребованы. Если ребята не востребованы в родных футбольных клубах, нельзя им запрещать уходить в другие академии. где у них будут все условия ля прогресса в их развитии», – заявил Алексей Власов.

Занятия у команды Алексея Владимировича проводятся ежедневно. Один раз в день школа выделяет им футбольное поле.

«У нас пять дней тренировок, а в субботу двусторонняя игра. Договариваюсь с командами о товарищеской игре. Если просто ставлю тренировочную игру, то иногда нас не включают в тренировочный план занятий», - говорит наш собеседник. Он также добавил, что у команды забрали регламентированные мячи, выделенные РФС, сократили тренировочное время и делают все, чтобы ребята, оставшиеся со своим тренером, пожалели об этом.

Расписание составляется таким образом, что тренировки заканчивались после восьми часов вечера. По окончании занятий подростки добираются домой – некоторые из них живут в Новосинеглазово и Долгодеревенском. При этом для команды, которая будет играть в ЮФЛ, предоставили удобное время с 16:30 до 18:00.

Путь в ЮФЛ открыт для всех, но тренера выбирает школа

В ответе администрации ОГАУ ДО ОСШ, подписанном директором школы Андреем Фоминым, сообщалось, что для тренировки ребят предусмотрены одно полноразмерное поле по футболу и одно поле для мини-футбола. Размер тренировочного поля определяется в зависимости от задач, поставленных на конкретное занятие с учетом спланированных упражнений.

«Если одному тренеру-преподавателю выделены два поля для проведения учебно-тренировочного занятия, то на другой половине поля идет занятие под руководством других специалистов», – объяснило руководство школы. Там также заметили, что не существует нормативно-правовых документов, которые бы обязывали учреждение предоставлять конкретный размер поля. Что касается времени проводимой тренировки, то оно, как и площадь поля, определяется исходя из возможностей школы и распределяется между всеми группами.

В администрации спортивного учреждения не согласились с тем, что в прошлом году «был полностью парализован» учебно-тренировочный процесс. Занятия были организованы согласно утвержденному директором расписанию.

«Тренировки команды «2007 г.р.» в сезоне 2023 года в большей части проводились на 1/2› футбольного поля, а также на стадионе «Центральный» и стадионе «AM3» по согласованию с руководителями учреждений, чего были лишены остальные занимающиеся школы в связи с занятостью этих объектов», – прокомментировали ситуацию в администрации школы.

В администрации ОГАУ ДО ОСШ также сообщили, что в этом сезоне команда 2007 г.р. будет выступать в ЮФЛ «Приволжье», на первенстве города Челябинска по футболу. Старт заявочной кампании будет дан в марте. «Состав игроков команды 2007 года и состав тренерского штаба будут определены руководителем учреждения к ее началу», – рассказали в спортивной школе и не согласились с информацией об угрозах участникам команды и отстранениях их от игр в ЮФЛ.

«Ребятам неоднократно было сказано, что путь для участия в соревнованиях ЮФЛ-Приволжье открыт для всех, но вопрос формирования тренерского штаба, равно как и командирования на соревнования, относится к компетенции руководителя учреждения», – объяснили в администрации спортшколы.

Там также опровергли информацию о предложении увольнения Александра Власова, поскольку в отношение него нет дисциплинарных взысканий.

Нужно сесть за стол переговоров

Как заметил председатель Федерации футбола Челябинской области Олег Люкшин, передача команды другому тренеру является нормальной практикой ведущей школы. Тренеру-преподавателю, воспитывавшему команду много лет, и его футболистам нужно быть к этому готовыми.

«К примеру, играет команда премьер лиги. Тренер с ними много лет и потом им предоставляют другого тренера. Неужели футболисты должны встать и уйти? Их же не убирают с соревнований. Это же ведет к конфликту. Одни тренеры уходят работать на малышах, другие на подростках, третьи на юношах, четвертые на взрослых командах. Это нормальная практика ведущей школы, – отметил Олег Люкшин. – Если воспитанники тренера всей командой заключают профессиональный контракт, то тренер получает определенную сумму».

Говоря о занятиях в спортшколах на четверти и половине поля председатель Федерации футбола Челябинской области отметил, что такая ситуация имеет место быть, дело в нехватке тренировочных площадей. Так, руководство школ, исходя из возможностей, расставляет приоритеты: какие-то команды занимаются на четверти, какие-то на половине поля. Кому-то и все поле дают.

Олег Люкшин также прокомментировал ситуацию с видеообращением воспитанников школы ОГАУ ДО ОСШ по футболу, где ребята выступили с просьбой остаться у тренера Алексея Власова. Так, собеседник информагентства счел решение ребят пойти за тренером неправильным.

«Они же не будут всю жизнь у одного тренера играть, вырастут, уйдут к другому. Здесь дети и родители просто заняли позицию тренера. Надо было бы двум сторонам садиться за стол переговоров, и все это обговорить. Я знаю и ту, и другую сторону, поэтому на чью-то вставать – не хочу. Вообще вопрос тяжелый. Футбол – это вещь такая, что нельзя ходить футболистам за тренером. Пришел другой тренер – выполняйте другую задачу, если хотите вырасти в хороших спортсменов. Если в «Спартаке» меняется тренер, что теперь, команде из «Спартака» уходить? Так в спорте не поступают», - высказал свою точку зрения Олег Люкшин.

Комментарии 0
    Новости по теме футбол