Яндекс.Метрика

Челябинскгоргаз в новогоднюю ночь и январские каникулы работает в особом режиме

Фото Челябинскгоргаз в новогоднюю ночь и январские каникулы работает в особом режиме

Для обеспечения бесперебойного и безаварийного газоснабжения населения и промышленных потребителей в дни новогодних каникул ОАО «Челябинскгоргаз» вводит с 31 декабря особый режим работы. Режим повышенной готовности к ликвидации аварийных ситуаций объявлен не только для дежурных бригад службы 04, работающей круглосуточно, но и для работников ремонтных служб и ведущих специалистов предприятия.

Для координаций действий всех служб в случае нештатных ситуаций на газовых сетях организовано круглосуточное дежурство ответственных специалистов предприятия и руководителей подразделений на новогоднюю ночь и все выходные дни.

Как подчеркнул генеральный директор ОАО «Челябинскгоргаз» Георгий Шперлинг, «в течение всех праздничных и выходных дней января никаких плановых работ, связанных с отключением и пуском газа, проводиться не будет. При этом не все работники предприятия будут отдыхать все каникулы. Они сокращены, например, у службы контроля технического состояния наружных газопроводов, так как ее специалисты должны выполнить график обхода газопроводов. Они обязаны проверять их состояние не реже одного - двух раз в месяц.

Для координаций действий всех служб в случае нештатных ситуаций на предприятии организовано круглосуточное дежурство ответственных специалистов предприятия и руководителей подразделений на новогоднюю ночь и все время новогодних каникул. Слесари и специалисты ремонтных бригад на случай аварийно-восстановительных работ и повторных пусков газа будут дежурить по графику по дому. Круглосуточно в режиме онлайн будет проводиться контроль работы газорегуляторных пунктов, а также расхода газа, чтобы в случае резкого понижения температуры воздуха можно было корректировать объемы поступления голубого топлива на предприятия и в жилые районы».

В Челябинскгоргазе уже проверена готовность всех подразделений к ликвидации возможных аварийных  ситуаций, к проведению аварийно-восстановительных работ. Проверен аварийный запас материалов, укомплектованность средствами индивидуальной защиты, средствами пожаротушения, необходимыми инструментами.

«К сожалению, с начала отопительного сезона из года в год мы сталкиваемся с несчастными случаями, которые происходят в быту. Неосторожность и невнимательность потребителей приводит порой к страшным трагедиям. Призываю всех жителей нашей области пользоваться газовыми приборами предельно аккуратно, соблюдая несложные требования безопасной эксплуатации.

Важно также, чтобы южноуральцы проявляли бдительность и сообщали обо всех повреждениях на газовых сетях, о любом подозрении на запах газа в аварийную службу Челябинскгоргаза по телефону 04. Она работает круглосуточно независимо от праздников и выходных. Наша задача - не только оперативно ликвидировать аварийные ситуации, но и предотвратить их, чтобы ничто не омрачало праздничное настроение наших земляков», подчеркнул Георгий Шперлинг.

 

Челябинскгоргаз напоминает:

 

По правилам пользования газом в быту запрещено оставлять без присмотра работающие газовые приборы. Нельзя допускать к ним лиц, не контролирующих своих действий.

Нельзя допускать к газовым приборам маленьких детей и лиц, не прошедших инструктаж по безопасному пользованию газом.

Нельзя пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.
Нельзя заклеивать решетки вентиляционных каналов.

Жителям частных домов необходимо следить за исправностью дымоходов и вентиляционных каналов. При отсутствии тяги  в них газовые приборы эксплуатировать нельзя.

Нельзя пользоваться печной газовой горелкой при закрытой вьюшке (шибере печи), чтобы продукты сгорания газа не скапливались в помещении.

Нельзя самостоятельно устанавливать или переставлять газовые приборы и баллоны.

Нельзя хранить баллоны сжиженного газа в квартирах, подвалах, на балконах и лоджиях.

Перед тем, как пользоваться газовыми приборами, необходимо предварительно проветрить помещение. Форточки должны быть открыты во время работы приборов. Перед розжигом духового шкафа требуется его проветрить в течение 2-3 минут. По окончании пользования плитой нужно закрыть на ней краны, затем - кран перед плитой. 
При запахе газа необходимо закрыть кран на приборе и перед прибором.

Открыть окна, проветрить помещение. Нельзя зажигать спички, курить, включать и выключать электроприборы.

При появлении запаха газа необходимо срочно вызывать аварийную бригаду. Только сотрудники газовой службы с помощью специальных приборов и оборудования могут определить степень опасности ситуации и своевременно ликвидировать ее.

Телефон аварийной службы ОАО «Челябинскгоргаз» - 04. Она работает круглосуточно, без перерывов и выходных.

Комментарии 0
    Новости по теме Новый год