Яндекс.Метрика

Челябинский театр оперы и балета отметил 60-летие зрелищным гала-концертом

Фото Челябинский театр оперы и балета отметил 60-летие зрелищным гала-концертом

Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М.И. Глинки отметил свой 60-летний юбилей масштабным, ярким и зрелищным гала-концертом, который существенно повысил градус настроения и дал массу позитивных эмоций пришедшим в этот день в храм культуры зрителям.

Как уже сообщало агентство, 60 лет назад - 29 сентября 1956 года – в театре состоялся первый показ спектакля. Это была опера «Князь Игорь» А. П. Бородина. С того момента и ведется отсчет театрального возраста.

В преддверии юбилея, 27 сентября, состоялось большое собрание коллектива, на котором были вручены грамоты и благодарственные письма артистам и работникам театра. Коллектив поздравил губернатор Борис Дубровский, коллеги из театров области и других регионов страны, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, преданные зрители.  

Гостями юбилейного вечера стали первый вице-губернатор Евгений Редин, вице-губернатор Вадим Евдокимов, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, представители бизнеса, которые вошли в состав попечительского совета театра.

Челябинский театр оперы и балета отметил 60-летие зрелищным гала-концертом

Вадим Евдокимов

Евгений Редин от имени правительства области поздравил артистов театра с юбилеем .

[title]. Фото пресс-службы епархии

Евгений Редин и Владимир Досаев

Владыка Никодим сердечно поздравил коллектив театра и выразил надежду на то, что и церковь и учреждения культуры будут продолжать соработничество на ниве просвещения южноуральцев. Почетные грамоты митрополит вручил лауреату международных конкурсов Сергею Гордееву и помощнику режиссера Елене Берестенко.

[title]. Фото пресс-службы епархии

Владимир Досаев, Сергей Гордеев, Владыка Никодим

Уже перед началом концерта в фойе зрителей ждал сюрприз – они смогли первыми увидеть специальный каталог, который театр выпустил к своему юбилею. Большую часть буклета занимает хронограф, в котором собраны все спектакли за 60 лет с фотографиями, а также фамилиями дирижеров, режиссеров и художников постановок.

Челябинский театр оперы и балета отметил 60-летие зрелищным гала-концертом

Кроме того, в фойе второго этажа зрители смогли посмотреть костюмы со спектаклей 60-70 годов на специально подготовленной экспозиции. Художник-декоратор Римма Николаевна Кириллова специально к юбилею театра вручную расшила костюмы, отреставрировала платья и сюртуки с первых постановок. В фойе театра разместилась также галерея из больших фотографий первых солистов оперы и балета.

Постоянные и преданные зрительницы театра Татьяна Зайцева и Яна Забидчук. «Мы в наш замечательный театр ходим часто. Мы видели практически все постановки. Нам все нравится. А когда услышали про гала-концерт, то решили, что нужно обязательно сходить. В один вечер можно и услышать оперу, и увидеть балет, и услышать наш замечательный оркестр. Мы не могли упустить такой шанс», - с восторгом поделились зрительницы.

[title]

Татьяна Зайцева и Яна Забидчук

В театре подошли с особой тщательностью к формированию программы юбилейного концерта. «Мы старались максимально привлечь всех, кто работает в театре, чтобы удовлетворить все потребности нашего зрителя. Наши гости сегодня увидят всех ведущих артистов нашего балета, услышат солистов и хор, оркестр, - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» директор театра Владимир Досаев. - Первое отделение – более классическое, где прозвучат партии из оперы и балета, а во втором отделении – более легкие произведения. Программа очень разнообразная. Надеюсь, она зрителям очень понравится». Большое внимание было уделено световому решению концерта. Выступление артистов сопровождалось видеотрансляцией и демонстрацией раритетных снимков. Специально для этого московский режиссер-постановщик Екатерина Василева проделала большую работу с архивными материалами.Челябинский театр оперы и балета отметил 60-летие зрелищным гала-концертом

Владимир Досаев

Зрители насладились увертюрой из оперы «Руслан и Людмила», дуэтом Иоанны и Лионеля из оперы «Жанна Д’Арк», куплетами Мефистофеля из оперы «Фауст» и «Largo al Factotum» из оперы «Севильский цирюльник», увидели адажио из балета «Эсмеральда» и русский танец из балета «Лебединое озера». Завершилось выступление массовой сценой из оперы «Жизнь за царя», солисты вместе с хором исполнили «Славься».

Владимир Досаев рассказал, что в юбилейном сезоне зрителей театра ждет много творческих сюрпризов: «Мы пока остаемся в планах, которые объявляли. Мы сумеем доделать оперный вариант спектакля Аида. Точно будет Пахита». В ближайшие дни (22-23 октября) состоится мировая премьера - балет в двух действиях «Ида (Любовь и страсть Иды Рубинштейн)». История загадочной и эпатажной балерины и танцовщицы Постановка - совместный проект челябинского театра и французского продюсерского центра «Arame Production». В спектакле зрители увидят авторскую хореографию Надежды Калининой (Санкт-Петербург). «И много чего еще интересного ждет наших зрителей. Они будут уходить из театра с великолепным настроением. Мы будем стараться», - пообещал Владимир Досаев.

[title]

Владимир Досаев и Екатерина Балашова

Свой вклад в процветание театра внесет и недавно созданный попечительский совет, который возглавил акционер группы «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) Андрей Комаров. «Состоялось уже три совещания у губернатора. На последнем был избран предварительный состав совета и его председатель. В конце ноября состоится еще одна встреча, когда будет окончательно сформирован состав Совета», - уточнил Владимир Досаев. Он напомнил, что попечительские советы есть у всех крупных театров. Они помогают театру в реализации сложных творческих вопросов. «Конечно, мелкими ремонтами и техническими проблемами Совет заниматься не будет. Главная задача- поднять творческий и технический уровень театра», - пояснил директор.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Досаев