Яндекс.Метрика

«Детский закон»: убережет ли он юное поколение от «взрослой» информации?

Фото «Детский закон»: убережет ли он юное поколение от «взрослой» информации?

С первого сентября в действие вступил закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который был подписан еще в 2011 году прежним президентом России Дмитрием Медведевым. Вот уже на протяжении полутора месяцев не утихают споры о том, кто заинтересован в графических метках со знаком «+», насколько родители стали ограничивать детей в просмотре не соответствующих их возрасту программ, и есть ли вообще помощь от закона?

Теперь вся информация на телевидении, радио, в печатных изданиях и сетевых ресурсах сопровождается специальными значками-маркировками. Они указывают, что можно смотреть детям до шести лет (0+), после шести (6+), после 12-ти (12+) и после 16-ти (16+). То, что считается недопустимым для показа детям и подросткам, отмечается значком «18+».

Так, к информации, которая категорически запрещена для распространения среди несовершеннолетних, относится та, где есть побуждение к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдание противоправного поведения, провокация желания употреблять наркотики, алкоголь или табак либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры. Также если в ней отрицаются семейные ценности и уважение к родителям, содержится нецензурная лексика или эпизоды порнографического характера.

Следить за выполнением нового закона призван Роскомнадзор. Руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области Александр Балакин убежден, что закон, прежде всего, направлен на родителей, поскольку маркировка предназначена для них, и им решать, как ею пользоваться. «Сами дети не всегда могут определить, что они будут смотреть. Родители, мне кажется, обязаны следить за тем, какой контент смотрит и читает их ребенок»,  – заявил Александр Балакин.

Его точку зрения разделяет и 37-летняя челябинка Ольга Булатова – мать троих детей. «На мой взгляд, новый закон детей от негатива полностью не убережет, но даст какой-то ориентир родителям, которые, возможно, не всегда чувствуют градацию между "плохой" и "хорошей" информацией, – высказывает свое мнение горожанка. – Не секрет ведь, что многие дети дни напролет сидят возле телевизора, а там чего только ни увидишь». Ольга Булатова сожалеет лишь о том, что сегодня не предусмотрено маркировки меры пошлости передач. В связи с этим она не приветствует постоянного просмотра ТВ дома и старается ограничивать детей в общении с «зомбоящиком». «Детии сами уже понимают, что не вся информация, что идет с экранов, нужная и полезная», – говорит женщина. По ее мнению, гораздо сложнее уследить за чадом, если дело касается компьютеров. Поэтому лишь участие родителей в жизни ребенка, их постоянное внимание к его интересам и увлечениям способно оградить детей от негатива. А маркировка–небольшое, но подспорье, на какие сайты «лазить» безопасно, а какие– лучше избегать.

Однако всем давно известна истина: чем больше мы запрещаем подростку, тем больше у него желание нарушить этот самый запрет. Детский психолог Юлия Летягина рассказала, что согласно практике родительский запрет будет действовать вплоть до четвертого класса. В это время дети еще прислушиваются к авторитетному мнению взрослых. «После они начинают активно сопротивляться родителям, поскольку чувствуют себя взрослыми и имеющими на все право, – говорит детский психолог. Только вот у каждого ребенка этот самый «бунт» проявляется в разное время и в разной степени». Также она полагает, что принятые за рубежом законы не всегда хороши для российской ментальности.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного воспитания  ЧИППКРОГалина Кузнецова, напротив, полагает, что подобный закон однозначно необходим, поскольку сегодня в средствах массовой информации появляется немало материалов, которые несут агрессию, формируют у детей искаженные представления об окружающем мире, о взрослых. «Это хорошо видно на дошкольниках, которые в детском саду пересказывают друг другу, например, передачу «Дом 2». Своевременная корректировка закона позволит специалистам проводить хоть какую-то экспертизу содержания подобных телепрограмм», – замечает она.

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова также  считает очевидным позитивным фактом принятый закон, поскольку то правовое поле, в котором мы сегодня живем, никак не регулирует данный процесс. Детский омбудсмен напомнила произошедший в прошлом году случай, когда в Копейске от удушья погиб пятиклассник. Тело 11-летнего мальчика, висевшее на дверной ручке, нашла мать.  Позже стало известно, что незадолго до трагедии мальчик все новогодние каникулы смотрел свою любимую передачу – «Битва экстрасенсов» на ТНТ. В одной из серий рассказывалось о так называемом «собачьем кайфе» – состоянии эйфории и галлюцинаций, возникающем у человека в результате легкого удушения. Ребенок заинтересовался этой информацией и даже спрашивал об этом у взрослых. Возможно, мальчик не узнал бы о такой «забаве», имейся тогда значок-маркировка «16+».

Сама Маргарита Павлова старается в присутствии дочери не включать телевизор. «Они вместе с компьютерами настолько заменили реальную жизнь детей, что это в принципе негативно отражается, – высказывает она свою точку зрения. – Мы стремимся заполнять это пространство реальными делами – игры, рисование, лепка, развивающие центры, катание на лошадях. Все это гораздо полезнее, чем проводить время у телевизора».

Действительно, в наших силах взять и устроить досуг ребенка. Однако что делать, когда он остается наедине с собой? Тут детский омбудсмен видит следующий выход: «Следует развивать сеть внеклассной занятости, когда ребенок может пойти на секцию или остаться на продленке».

Первый месяц действия закона представители федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области рассматривают как переходный. «Нами проведена большая профилактическая работа с редакциями СМИ, телерадиовещателями, – рассказывает Александр Балакин. –  Она направлена на помощь в выполнении норм закона. Поступает много звонков и обращений о том, как правильно маркировать программы, как определять возрастную категорию. Мы сейчас в первую очередь смотрим на наличие знака информационной продукции. Также обобщаем информацию по соблюдению закона, делаем выводы».

Стоит отметить, что в Великобритании, Германии, Франции и иных государствах Евросоюза, а также в США, Австралии, Малайзии и Южной Африке защита детей от противозаконной и вредной информации осуществляется уже более 20 лет. Жесткие правила, направленные на обеспечение защиты нравственности населения, включая детей, установлены в странах исламского мира, а также в Китае и Японии. Теперь к этому списку присоединилась и Россия.

Безусловно, у каждого нововведения есть не только сторонники, но и критики. Но даже последние признают: с засилием и доступностью детям негативной информации надо что-то делать. А эффективность нового закона, в конце концов, проверится временем.

Комментарии 0
    Новости по теме Маргарита Павлова