Яндекс.Метрика
  • Крупным планом
  • Челябинская городская Дума

Приоритеты в развитии Челябинска на ближайшие годы

Фото Приоритеты в развитии Челябинска на ближайшие годы

Глава города (Председатель Челябинской городской Думы) Станислав Мошаров озвучил приоритетные направления развития муниципального образования на ближайшие годы.

Основные задачи, которые предстоит решать муниципалитетам, были обозначены на заседании Президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления в Псков под председательством премьер-министра Владимира Путина. В совещании приняли участие губернатор Челябинской области Михаил Юревич и глава Челябинска Станислав Мошаров.

Участникам совещания рассказали о дополнительных стимулах и ресурсах, которые появятся у муниципалитетов в ближайшие годы на осуществление своих планов. «С 2012 года в налоговый кодекс РФ будут внесены изменения, которые позволят существенно пополнить городскую казну. По предварительной информации будет введен налог на недвижимость, который объединит два существующих налога - на имущество и земельный. При этом тарифные ставки будут регулировать муниципалитеты», - пояснил Станислав Мошаров. Налог на недвижимость может стать основным источником пополнения доходной части муниципалитетов. Кроме того, муниципалитетам будут переданы доходы от патентов практически в полном объеме. От того, как будет использован этот инструмент, будет зависеть наполняемость бюджетов.

По словам Станислава Мошарова, особое внимание на совещании было уделено реформе ЖКХ, в том числе ремонту многоквартирных домов, тарифной политике, вопросам благоустройства. В этом году на решение коммунальных проблем в фонд содействия реформированию ЖКХ будет направлено 20 миллиардов рублей. «Но уже 31 декабря 2012 года заканчивается срок действия федерального фонда и в дальнейшем рекомендовано создавать региональные и муниципальные фонды реформирования ЖКХ, которые будут формироваться из других источников, - уточнил Станислав Мошаров. - При этом обновление жилищно-коммунального хозяйства реформа не должно ложиться на плечи граждан и не должно проводиться за счет резкого повышения тарифов». В следующем году также необходимо будет сохранить максимальную планку повышения тарифов на уровне 15%. А основными источниками модернизации ЖКХ станут частные инвестиции.

Еще одна важная задача, которую предстоит решать муниципалитетам в ближайшие годы - модернизация дошкольного и школьного образования. На эти цели федеральный бюджет выделит не менее 120 миллиардов рублей за два предстоящих учебных года. «Поставлена задача по повышению заработной платы педагогов, - рассказал Станислав Мошаров.  - В ближайшей перспективе зарплата учителей и работников детских садов должна быть доведена до среднего уровня в экономике региона».

Еще один крупный проект – модернизация здравоохранения. «Со следующего года полномочия по организации медицинской помощи будут переданы с муниципального на региональный уровень, - уточнил Станислав Мошаров. - Муниципалитет возьмет этот процесс на особый контроль, чтобы при переходе были сохранены все трудовые коллективы и социальные гарантии работников, а также, что немаловажно, не должно произойти сбоев в работе медицинских учреждений».

На реализацию федеральной программы модернизации здравоохранения выделено 460 миллиардов рублей. Челябинская область может получить 13,5 миллиарда рублей. «И в зависимости от того, как будет проходить процесс передачи полномочий по организации медицинской помощи, будут выделять средства по программе, - отметил Станислав Мошаров. - В случае успеха город сможет претендовать на внушительную сумму».

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин