Яндекс.Метрика

Томинский ГОК – аргументы против: стоит ли овчинка выделки?

Фото Томинский ГОК – аргументы против: стоит ли овчинка выделки?

За день до подведения итогов открытого конкурса на право проведения экологического аудита проекта Русской медной компании по добыче и переработке медно-порфировых руд Томинского месторождения в Челябинске на площадке «Комсомольской правды» состоялась пресс-конференция на тему инвестиционной привлекательности Челябинска и Сосновского района в связи с реализацией этого масштабного проекта. На ней представители южноуральского бизнес-сообщества рассмотрели экономические аспекты строительства под городом-миллионником Томинского горно-обогатительного комбината.

По мнению финансиста Нины Мельниковой, экономические выгоды от реализации проекта для Челябинской области не очевидны, в вот потери могут быть вполне реальными. Неизвестно, куда пойдут обещанные собственниками РМК налоговые отчисления в 81 миллиард рублей за 30 лет эксплуатации ГОКа, сколько денег осядет в оффшорах, сколько уйдет в Москву, а сколько реально получат бюджеты Челябинской области и Сосновского района. При этом из оборота навсегда будут выведены десятки гектаров земель сельскохозяйственного назначения, лишатся привычной работы сотни аграриев и представителей малого бизнеса. Челябинск не сможет развиваться в юго-западном направлении. В результате неизбежного ухудшения и без того непростой экологической ситуации обесценятся престижная недвижимость и садовые участки в районе Шершневского водохранилища. «Необходимо до начала реализации столь масштабного проекта профессионально просчитать все возможные плюсы и минусы, ведь что-то менять после начала строительства будет уже поздно», - сказала она.

Иную точку зрения высказал челябинский риэлтор, директор компании «IBC-недвижимость» Станислав Ахметзянов, считающий, что если подешевеет недвижимость на юго-западе Челябинска, то обязательно подорожает на Курганском направлении. Сейчас в Челябинской области достаточно неиспользуемых земель сельхозназначения, поэтому гектары, отведенные под медный карьер, погоды не сделают. Важно изучить розу ветров, чтобы пыль от открытых горных разработок не летела в Шершни и Челябинск. Естественно, если земля под Шершневскими коттеджами будет трястись от промышленных взрывов на ГОКе, они подешевеют, но не ниже себестоимости. Уже сейчас количество предлагаемой к продаже недвижимости в районе предполагаемого строительства рудника выросло в два с половиной раза, но связывать это напрямую с проектом некорректно. Люди побегут со своей земли лишь когда экологическая катастрофа станет очевидной. «Лично я пока не стал подписывать петицию против строительства Томинского ГОКа. Чтобы принять правильное решение, необходимо выслушать мнения специалистов, неангажированных профессионалов, - заметил Станислав Ахметзянов.

Представитель Школы путешественников Федора Конюхова Антон Калюк напомнил, что в стратегии экономического развития Челябинской области на период до 2020 года глава региона Борис Дубровский значительное место уделил формированию туристического кластера. Сегодня на уникальные озера Южного Урале едут отдыхать состоятельные туристы из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и дальнего зарубежья. Но о каком развитии внутреннего туризма можно говорить, давая согласие на строительство таких экологически опасных объектов как Томинский ГОК? Челябинская область и так известна экологам всего мира своим Карабашом, объявленным в свое время зоной экологического бедствия. При этом рядом с ним расположены такие водные жемчужины, как Увильды и Аргази. За несколько последних десятилетий население Карабаша уменьшилось с 50 до 9 тысяч человек. «Появление под Челябинском такой мины замедленного действия, как Томинский ГОК, может привести к оттоку отсюда не только туристов, но и экономически активного населения. Люди стараются жить там, где чище и безопаснее», - считает Антон Калюк.

Как сообщил челябинский ресторатор, бизнес-тренер и глава Центра инновационных решений «Андреев Consulting» Артур Андреев, обещанные собственниками Томинского ГОКа 600-800 миллионов налоговых отчислений в год составляют чуть более одного процента регионального бюджета, а затраты на ликвидацию возможных негативных последствий деятельности этого предприятия могут быть в десятки и сотни раз больше. За примером далеко ходить не надо – совсем рядом с Томинским ГОКом расположен по сути брошенный собственниками и государством самый глубокий в Европе Коркинский угольный разрез. Что помешает РМК также бросить огромный медный карьер после выработки основных запасов? Обещанное создание 950-ти новых рабочих мест совсем не предполагает, что все они будут заняты южноуральцами. Результатам экологической экспертизы проекта полностью доверять нельзя, достаточно вспомнить, что министром экологии Челябинской области сегодня является бывший специалист ЗАО «Михеевский ГОК» и ЗАО «Томинский ГОК» Ирина Гладкова, а земли под строительство ГОКа были получены типичным методом рейдерского захвата. На проведение так называемой независимой экспертизы из бюджета Челябинской области выделено почти пять с половиной миллионов рублей, но реально оценить ее объективность южноуральцы смогут лишь через 5-10 лет, когда спрашивать будет уже не с кого.

Член совета Уральского филиала Аудиторской палаты России, председатель региональной комиссии по профессиональной этике Юрий Симанков сообщил, что петицию против строительства Томинского ГОКа уже подписали более 100 тысяч из 1,3 миллиона жителей Челябинска. Остальные челябинцы пока не до конца понимают, какое будущее готовят им и их детям под разговоры о привлечении стратегических инвесторов. «Даже 81 миллиард рублей в виде налогов в тридцатилетней перспективе – совсем не те деньги, ради которых стоит рисковать здоровьем и благополучием челябинцев», - уверен он. В случае аварии на хвостохранилище и попадания токсичных отходов ГОКа в Шершневское водохранилище, являющееся основным питьевым источником Челябинска, жителей города придется куда-то переселять. Кто возьмет на себя такие расходы? Про последствия недавней техногенной катастрофы в Соликамске сегодня говорит вся страна.

Челябинский юрист Алексей Забелин намерен требовать проведения независимой экономической и экологической экспертизы для объективной оценки возможных отдаленных последствий строительства Томинского ГОКа, а также отстранения от должности министра экологии региона Ирины Гладковой, лоббирующей в регионе интересы РМК. Министром экологии должен быть профессионал, не связанный с какими-либо промышленно-финансовыми группами. По мнению Алексея Забелина, только массовыми протестами, обращениями в Общероссийский Народный фронт и администрацию президента России можно остановить строительство под Челябинском Томинского ГОКа. За последние несколько лет в городе и без того резко выросло количество онкологических заболеваний, лейкозов и болезней легких. Разработка медно-порфировых руд открытым способом предполагает образование значительного количества пыли и токсичных отходов обогащения – до 400 тонн в сутки. «Те люди, которые сегодня принимают решение о размещении под боком у города-миллионника столь опасного производства, скорее всего в ближайшие 10 лет планируют уехать отсюда в более благополучные места, а нам и нашим детям здесь жить и работать долгие годы. Экологический риск слишком велик, а бежать нам некуда», - подчеркнул Алексей Забелин. Он также призвал южноуральцев прийти 27 сентября на очередной митинг протеста в Челябинске Согласованная с городскими властями акция пройдет на Алом поле в воскресенье с 12 до 14 часов.

В Русской медной компании агентству «Урал-пресс-информ сообщили, что никто из организаторов пресс-конференции не обратился на предприятие, реализующее проект. Эксперты РМК были готовы прийти и поучаствовать в открытой в дискуссии. Но это не выгодно организаторам, так как большая часть «страшилок» в стиле НТВ просто была бы опровергнута. Например, активная тема про оффшоры. ЗАО «Томинский ГОК» официально зарегистрировано именно там, где географически расположено само месторождение – Сосновский район, поселок Томино. Все налоги, соответственно, платятся в российский бюджет. Что касается рекультивации карьера после его выработки: уже сейчас начал формироваться фонд под эти цели, который будет пополняться все время реализации проекта. Поэтому повторение «коркинского варианта» в принципе невозможно.

Средняя заработная плата на Михеевком ГОКе РМК сегодня превышает 42 тысячи рублей в месяц, минимальная у уборщика цеха – 13,5 тысячи. Большая часть сотрудников - жители Челябинской области. Организаторы подобных пресс-конференций почему-то упорно не желают слушать доводы промышленников, что показывает уровень спикеров и самих мероприятий, считают в РМК.

Комментарии 0
    Новости по теме Русская медная компания