Яндекс.Метрика

«Центр современной драматургии» для челябинских театров

Фото «Центр современной драматургии» для челябинских театров

В последние годы интерес театров к современной драматургии неуклонно растёт. Появилось множество конкурсов, увеличилось количество новых пьес современных авторов , однако спектаклей по ним поставленных на сценах театров области практически нет. Чтобы познакомить с наиболее интересными драматургическими новинками и их авторами и пробудить к ним интерес театров, и заявила о себе такая оригинальная форма их популяризации, как читка пьес , в которых принимают участие актёры и которые проходят на зрителе. Именно им предстоит первыми определить, годится ли представленная пьеса для будущего спектакля и будет ли он иметь успех.

Подобная открытая на зрителе читка пьес современных драматургов ("Эскиз-спектакль") не так давно была проведена в постановке того же Евгения Ланцова в Новом Художественном Театре. После представления четырёх пьес зрительским голосованием была определена лучшая из них, которая и будет поставлена на сцене НХТ.
К открытию «Центра современной драматургии» в Челябинском СТД тоже было выбрано четыре пьесы. Только к созданию эскиз-спектаклей режиссёр привлёк актёров уже четырёх театров. Новый Художественный Театр представит зрителям пьесу Александра Молчанова «Убийца», Озёрский театр драмы и комедии «Наш дом» - пьесу Анны Батуриной «Фронтовичка», театра драмы имени Наума Орлова – пьесу Жорди Гальсерана «Метод Грёнхольма», Камерный театр – пьесу Анны Яблонской «Язычники». Продолжительность эскиз-спектакля не более 1 часа 10 минут. После каждого – обсуждение. Вся читка продлится с 14-00 до 20-00 часов. На открытие и премьеру «Центра» приглашаются все, кому интересен современный театр. Вход свободный.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Дом актера