Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинцы и французы подготовили мировую премьеру балета о любви и страсти Иды Рубинштейн

Фото Челябинцы и французы подготовили мировую премьеру балета о любви и страсти Иды Рубинштейн

Это история таинственной женщины, провокационной актрисы и танцовщицы Иды Рубинштейн. «Будучи наследницей миллионного состояния, она решила посвятить свою жизнь искусству, чем вызвала поначалу непонимание у людей своего круга. В то время в патриархальных семьях понятие актрисы приравнивали к куртизанке», - рассказали в театре.

Зрители увидят историю противоборства творческого и чувственного начала великой женщины. «В контексте данной постановки говорить о биографии Иды не придется. Это будет такой собирательный образ Иды, некая условная фантазия, - пояснила хореограф-постановщик Надежда Калинина (Санкт-Петербург). - Главный вопрос в постановке – это творчество и личная жизнь Иды Рубинштейн, насколько они могут быть совместимы».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в театре, в балете прозвучит музыка французских и испанских композиторов конца ХIX – начала XX веков. Особенностью спектакля станет международная труппа. В субботу, 22 сентября, главные партии исполнят ведущие солисты Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, заслуженные артисты Республики Беларусь Марина Вежновец и Юрий Ковалев.

В воскресенье, 23 октября, партию Иды исполнит звезда балета из Армении Сона Варданян. В постановке также примут участие танцовщики из Украины, Молдавии (Кишинев) и России (Санкт-Петербург).

«Я не могу идти рядом с кем бы то ни было. Я могу идти только одна», - говорила о себе окруженная толпой поклонников, ищущая любви так же, как и творчества Ида Рубинштейн.

Спектакли состоятся 22 и 23 октября в 18 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск