Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский фестиваль «Орган без границ» представляет программу «Джаз на большом органе»

Фото Челябинский фестиваль  «Орган без границ» представляет программу  «Джаз на большом органе»

Орган для исполнения джазовой музыки используется нечасто, не всякий джазмен способен покорить «короля инструментов». Для этого требуется особый талант и мастерство. И вот таких мастеров представит челябинским меломанам  программа «Джаз на большом органе». Среди них . Тимур Халиуллин и Владимир Хомяков (Россия), Йоханнес Ландгрен (Швеция), Яспер Ван`т Хофф (Нидерланды), Рода Скотт (США), Давид Тимм и Барбара Деннерляйн (Германия).

Джазовое фестивальное направление открывается сегодня концертом органистов  Тимура Халиуллина  и Йоханнеса Ландгрена и шведского  саксофониста  Хокана Левина. 

"Творчество молодого органиста  из Белгорода Тимура Халиуллина выходит за рамки «классического органиста». Он бесконечно экспериментирует, не давая возможности культурному сообществу  своего  города привыкнуть к своим музыкальным изобретениям, и создает всё новые и новые эксперименты", - рассказала пресс-секретарь Челябинского концертного объединения Александра Третьякова.

Она отметила, что шведы Хокан Левин и Йоханнес Ландгрен ищут новые пути выражения и в музыке, и в жизни. Они инициаторы движений «За пределами жанров» и «Музыка против насилия». Неизменная часть концертной программы Левина и Ландгрена – авторские произведения Хокана. Шведские музыканты с удовольствием исполняют негритянские спиричуэлы, самый известный из которых – «Go down Moses».

Завтра, 11 февраля, перед челябинцами выступят Яспер Ван`т Хофф (Голландия), Давид Тимм (орган, Германия) и Райко Брокельт (саксофон, Германия).

Яспер Ван`т Хофф - живая легенда европейской джазовой сцены. С гастролями он объездил весь мир. Помимо органа Ван`т Хофф играет на рояле и синтезаторе. И эта оригинальная музыка, в которой классика и фольклор перемешиваются с джазом, не укладывается в привычные стилевые рамки.

У Давида Тимма особый профессиональный стиль: он импровизирует на темы церковной музыки и современного джаза. Тимм - церковный музыкант, дирижер, руководитель хора, доцент Лейпцигской консерватории отделения импровизации и игры на органе, пианист и джаз-музыкант. С 1991 года вместе со своим коллегой, саксофонистом Райко Брокельтом, играет в группе Jazzduo Timm/Brockelt.

Саксофонист Райко Броккельт одинаково виртуозно владеет  джазовым и академическим стилем игры на инструменте. Преподает, руководит джазовым биг-бэндом в Лейпциге. Успешно работая в разных музыкальных жанрах, предпочтение отдает джазовой музыке.

12 февраля  программу «Джаз на большом органе» продолжит трио россиян Владимира Хомякова (орган), Алексея Круглова (саксофон) и Олега Юданова (ударные). Их партнерами по сцене станет дуэт Роды Скотт (орган, США) и Тома Деруине (ударные, Франция).

13 февраля челябинцам предстоит встреча с органистами Барбарой Деннерляйн (Германия), Владимиром Хомяковым и этно- оркестром из Екатеринбурга Alpha&Сo.

Неординарным событием  обещает стать закрытие программы  «Джаз на большом органе» -  ночной гала-концерт. Музыкальный марафон начнется 14 февраля в 21 час.  Музыканты Франции, Германии, Норвегии, Швеции и России продемонстрируют гармоничное взаимодействие органа с саксофоном и этно-оркестром.

Комментарии 0
    Новости по теме Джаз в Челябинске