Яндекс.Метрика

Челябинский фотоклуб «Каменный пояс» отметил 30-летие

Фото Челябинский фотоклуб «Каменный пояс» отметил 30-летие

Вот уже 30 лет, по вторым средам каждого месяца, на собраниях  клуба «Каменный  пояс» проходят творческие мини-конкурсы. Жюри выбирает лучшие работы, по количеству набранных баллов составляются рейтинги, с помощью которых в конце года определяются лидеры. Имена лучших фотографов каждый месяц меняются, но фотографии-победители остаются в архиве «Каменного пояса». Их накопилось очень много. Шестьдесят снимков 30 авторов «Каменного пояса», снятые в разные годы – с 1983 по 2013 — вошли в экспозицию «Лучшие фотографии. Избранное». Как сказал руководитель и создатель фотоклуба, председатель регионального Союза фотохудожников России Владимир Богдановский, «выставка — это высшая награда для каждого автора, потому что их имена и фотографии вошли в историю Челябинской области».

Юбилейную фотоколлекцию дополнили две витрины, в которых представлены книги издательства «Каменный пояс». Это еще одна сфера деятельности творческого коллектива, выпустившего десятки книг и фотоальбомов. Большинство из них пополнили фонды российских и зарубежных библиотек, музеев, стали визитной карточкой Южного Урала. Издательство представляло Россию на Международной книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне и Лейпциге (2004). Самые известные работы отмечены дипломами «Лучшая книга России» (2007, 2008). Это фотоальбом «Челябинская область в фотографиях. 1900 – 2000. Избранное» и энциклопедия «Челябинская область» в семи томах.

Вспоминая работу над энциклопедией «Челябинская область», Владимир Боже в беседе с корреспондентом «Урал-пресс-информ» отметил: «Эти восемь лет — с 2000 по 2008 —целая эпоха, проект, который не только охватил все сферы жизни нашего региона, но и изменил культурное самосознание. Челябинск до энциклопедии и после – это два разных города. Просто мы до конца этого не понимаем. Поэтому вклад «Каменного пояса» в развитие культурной традиции края - бесценный. И главные издательские проекты останутся во времени».

Комментарии 0
    Новости по теме Галерея «Каменный пояс»