Яндекс.Метрика

Челябинский «Манекен» рассказывает своим зрителям басни

Фото Челябинский «Манекен» рассказывает своим зрителям басни

Почему именно басни Крылова стали содержанием очередного урока, корреспонденту «Урал-пресс-информ» рассказал постановщик премьеры Сергей Овинов, известный многим зрителям не только как ведущий актер «Манекена», исполнитель многих интересных ролей, но и как режиссер нескольких спектаклей.

«Те, кому повезло в школе с учителем литературы, просто не могут представить свою жизнь без Пушкина, Гоголя, Чехова… Несколько особняком среди этих великих всегда находился Иван Андреевич Крылов. Это не та литература, которую с удовольствием  приходится перечитывать, но при этом десятка полтора басен многие знают наизусть и нередко в разных ситуациях их цитируют: «Кукушка хвалит петуха…», «А Васька слушает да ест», «Ай, Моська, знать она сильна...»! Словами из басни можно и осадить обидчика, и пошутить над приятелем. Поэтому для меня большой неожиданностью было узнать, что многие люди не любят басни вообще и басни Крылова в частности. Захотелось как-то устранить эту несправедливость. Так родилась идея создания спектакля «И.А.Крылов. Басни».Создавая его, мы не ставили перед собой грандиозных задач - охватить в одном спектакле все творчество Ивана Андреевича или раскрыть историческую и человеческую сущность басенных персонажей. Нашей целью было показать, что басни – это весело и интересно, чтобы, по возможности, детям стало понятно, про что и про кого в них говорится, но главное, чтобы и мы, и зрители получили удовольствие от общения с великолепным литературным материалом и друг с другом.

В спектакль вошли четырнадцать басен из школьной программы. Каждая басня – это своеобразный маленький спектакль. Кроме того, их исполнители рассказывают, что такое басня и  какой замечательный человеке их создатель – Иван Андреевич Крылов. Еще в спектакле много хорошей музыки. А идет он всего пятьдесят минут.

Комментарии 0
    Новости по теме Манекен