Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский НХТ подарил москвичам вечер радости

Фото Челябинский НХТ подарил москвичам вечер радости

Челябинский Новый Художественный театр вновь громко заявил о себе в Москве, приняв участие в уникальном проекте «Театральная провинция».

На сцене Центрального Дома актёра имени Яблочкиной, где этот проект проходит уже много лет, он представил девятого ноября на суд москвичей спектакль «Рождество в доме Купьелло» по пьесе Эдуарда де Филиппо.

На сайте ЦДА об истории проекта сказано, что это было любимое детище легендарного директора Маргариты Эскиной. В последнее время программой успешно руководит Ирина Москаленко, и встречи с театрами из российских регионов проходят каждый месяц.

Вот что рассказала об этом проекте и о поездке челябинских актёров в Москву заведующая литературной частью НХТ Майя Брандесова-Давыдова: «Суть проекта – не только показать на столичной сцене спектакль из регионального театра, но и рассказать об этом театре, о его творческом пути, в какой-то степени отобразив через этот рассказ культурный пласт того или иного российского региона. Во время показа в фойе устраивается выставка афиш театра в исторической перспективе, а перед спектаклем руководство театра берёт вступительное слово, в котором представляет историю коллектива, и становится понятно, почему именно этот спектакль им выбран для искушенного столичного зрителя».

«Наш театр выбрал для проекта спектакль «Рождество в доме Купьелло» не только потому, что это (несмотря на свою камерность) зрелищная, яркая, музыкальная работа, созданная в ключе стилистики дель арте, - объясняет свой выбор постановщик спектакля, главный режиссёр НХТ Евгений Гельфонд. - Смешные и печальные мотивы в грустной комедии неаполитанского классика роднят её с мотивами и темами русской драматургии, даже в чём-то и чеховской. Эта жанрово-эстетическая особенность спектакля как нельзя лучше отвечает нынешнему настроению, когда поиск смысла бытия переходит из плоскости философской в житейскую».

Семейная тема, тема Дома, веры, подлинной любви – всё это пронизывает весёлый, остроумный и при этом глубоко драматичный мир спектакля. Спектакль челябинцев шёл при аншлаге в зале на седьмом этаже ЦДА. Были учтены все ковидные ограничения. Москвичи, не сумевшие попасть на спектакль, смогли посмотреть и оценить его у себя дома.

Вот что написала после спектакля театровед Ольга Абрамова: «Это настоящий праздник души! Я давно так не смеялась, а в финале даже до слез растрогалась, что в театре не случалось со мной уже много лет. Замечательная светлая работа, великолепно в ней работают артисты, просто вечер радости получился».

В спектакле были заняты Александр Майер, Наталья Шолохова, Петр Оликер, Ксения Бойко, Алексей Зайков, Александр Балицкий, Алексей Пименов, Павел Мохнаткин.

В составе оркестра выступали артисты театра Константин Талан, Татьяна Кельман, Марина Оликер, Алексей Зайков, Дмитрий Николенко.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский Новый Художественный театр