Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский оперный до конца года обновит звуковое и световое оборудование

Фото Челябинский оперный до конца года обновит звуковое и световое оборудование

Изменения зрители оценят уже в декабре этого года во время премьеры мюзикла «Калейдоскоп мечты». Специально для этого проекта будет закуплено новое звуковое и световое оборудование, которое после будет использоваться во всех спектаклях. Такое решение принято на очередном заседании Попечительского совета при губернаторе Челябинской области.

«У нас световое оборудование 70-х годов. Оно не то, что морально, оно физически устарело, - пояснил директор театра Владимир Досаев. - На сегодняшний день у нас практически нет интеллектуальных световых приборов».

На средства Попечительского совета также будут закуплены современные микрофоны, звуковой пульт и система акустики.

Также на территории театра будет построен цех по росписи тканей и хранения декораций. Сегодня, 14 сентября, состоится демонтаж металлических ангаров на территории театра, на месте которых будет построено новое здание.

Как уже сообщало агентство, строительство новых мастерских позволит высвободить в театре место под второй репетиционный зал. На сегодня цех по росписи декораций размещается на третьем этаже параллельно с балетным классом. Помещение, которое освободится после переезда цеха в новое здание, будет переоборудовано под универсальный зал для репетиций.

«Кроме того, Попечительский совет принял решение о покупке наклонного лестничного подъемника итальянского производства, который позволит людям с ограниченными возможностями подниматься с фойе первого этажа до входа в зал. У нас уже есть подъемник для инвалидов на улице, есть оборудованная туалетная комната. В начале октября должен появиться еще один подъемник», - добавил Владимир Досаев.

В течение трех-четырех лет должен преобразиться и внешний вид театра. Проект ремонта фасада разработают к концу этого года.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Досаев