Яндекс.Метрика

Челябинский театр юных зрителей станет молодежным

Фото Челябинский театр юных зрителей станет молодежным

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министерства культуры Челябинской области Виктория Олиферчук, вопрос об этом поднимался давно, в этом году инициативу театра поддержал областной минкульт. «Если проанализировать наш репертуар с основания театра, он изначально был гораздо шире, чем программы для юных зрителей. Смена названия дает нам возможность более активно экспериментировать, расширять репертуар. К тому же это позволит преодолеть определенный психологический барьер той части зрителей, которая относится к нам как к исключительно детскому театру», - прокомментировала решение областных властей директор театра Роза Орлова.

Основной публикой для ЧГМТ станет молодежь –студенты, старшеклассники, молодые специалисты, не будут забыты и юные зрители – отказываться от сказок и детских спектаклей в театре не собираются. «Сейчас руководству поставлена задача по формированию трехлетнего плана, где будет прописана репертуарная политика, обозначены основные направления, с учетом прежних функций. Задача театра для молодежи – подхватывать тех зрителей, которые вырастают из кукольного театра и которых не следует упускать», - уточнил замминистра культуры Вячеслав Харюшин.

Сейчас в театре начались работы над новым уставом, приведением в соответствие с нововведением документации. Новая вывеска на фронтоне здания на площади Революции появится к сентябрю, на открытие сезона. Первым спектаклем ЧГМТ станет постановка Михаила Филимонова по повести Эрика-Эммануил Шмитта «Ибрагим и цветы корана».

Комментарии 0
    Новости по теме ТЮЗ