Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский театральный союз готовится отметить юбилей

Фото Челябинский театральный союз готовится отметить юбилей

Сегодня, как и на протяжении всей своей истории, этот творческий союз считается едва ли не самым многочисленным, деятельным и креативным. Потому членами его правления, заседание которого прошло в Доме актера, было решено отметить такую солидную дату достойно, используя все разнообразие возможностей творческого объединения. И в перспективном плане его работы на первое полугодие, представленном руководителями союза, основное место отведено тем проектам, фестивалям и программам, которые посвящаются его 80-летию.

Праздничный юбилейный вечер, который пройдет в "Манекене", приурочен к окончанию театрального сезона. А до этого в Челябинске пройдет несколько фестивалей, организаторы которых тоже посвящают их юбилею. Новый художественный театр совместно с театральным союзом впервые проведет с 24 по 31 марта международный театральный фестиваль-лабораторию спектаклей малых форм "CHEL о ВЕК ТЕАТРА". О нем, его программе и участниках рассказали на правлении художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд и директор этого театра Дмитрий Назаров.

Новому художественному театру принадлежит идея еще одного фестиваля, который впервые при содействии ЧО СТД прошел в прошлом году. Это областной фестиваль самостоятельных актерских работ, получивший широкий резонанс у зрителей и театральной общественности. В нем приняли участие актеры почти всех театров области. Второй фестиваль - он носит имя Владимира Милосердова и помимо 80-летия посвящен 150-летию со дня рождения К.С. Станиславского - запланирован на третью декаду апреля.

О подготовке и проведении VII Межрегионального конкурса актерской песни имени Клавдии Шульженко рассказала его арт-директор заслуженная артистка России Марина Аничкова. Она обратила внимание членов правления на традиционно сопутствующие этому популярному смотру поющих актеров финансовые проблемы. Эти же извечные проблемы и у "главного театрального события области" (так обозначено в высоких докладах) - областного фестиваля-конкурса профессиональных театров "Сцена". Единственное, что по его поводу мог сказать присутствующий на правлении заместитель министра культуры области Вячеслав Харюшин, так это представить избранного советом директоров театров нового арт-директора фестиваля Михаила Зацепина, который сейчас работает над очередной концепцией "Сцены". Хотя смотр премьерных спектаклей обычно начинался с февраля.

Но соответствующих юбилею театрального союза приятных моментов было больше. Праздничная программа содержит и традиционные спортивные состязания актерских команд, в том числе межтеатральный кубок по футболу или состязания по боулингу, о чем информировал один из руководителей молодежной секции Степан Арефьев. Помимо юбилейной программы члены правления заслушали два очень важных для жизнедеятельности театров области и их союза сообщения - о создании попечительского совета Челябинского отделения СТД и Гильдии директоров театров России.

Комментарии 0
    Новости по теме Манекен