Яндекс.Метрика
  • Культура

Делегация челябинских школьников и студентов ЧГАКИ вернулась из Баку.

Фото Делегация челябинских школьников и студентов ЧГАКИ вернулась из Баку.

Самым ответственным было первое выступление. На сцене Театра песни имени Рашида Бейбутова ребята исполняли песни на азербайджанском языке, зажигательные национальные танцы. И с волнением ждали реакции зрителей – педагогов и учащихся одной из лучших музыкальных школ Баку.

«Конечно, мы волновались, — рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» студентка 5 курса ЧГАКИ, хореограф Ангелина Акатьева. — В зале сидели истинные азербайджанцы — носители языка, национальных традиций. У них кровь горячее. А мы немножко другие, и характер танца у нас другой – более академический, стилизованный. И мы боялись в плане эмоций: где-то перегнуть палку, где-то не дотянуть. Но все получилось хорошо. С первых минут мы чувствовали поддержку зала. За кулисами люди тоже реагировали очень эмоционально. Когда начиналась быстрая часть, нам что-то кричали в такт музыке, аплодировали. Было приятно, что танец ялла, один из самых распространенных национальных хороводных танцев, нас просили исполнять несколько раз».

После концерта в Театре песни челябинскую делегацию пригласили на телевидение, прямой эфир длился полчаса. И снова успех. Все отмечали, с каким неподдельным интересом и удивлением люди воспринимали творчество ребят, слушали рассказ о конкурсе, посвященном Азербайджану и Гейдару Алиеву, в котором участвовало около 400 южноуральских школьников и студентов.

«У каждого народа своя культура – культура танца, пения, кулинарии, — говорит начальник управления культуры и туризма города Баку Аликрам Алиев. — И если есть стремление ее познавать – это замечательно. У этих ребят есть главное — желание танцевать, осваивать незнакомую музыку, вкладывать душу. Мы видели, как аплодировали в концертном зале, как красиво смотрелись концертные номера на телевидении. Но самым большим впечатлением был наш национальный танец ялла, который исполняли студенты Челябинской академии культуры и искусств. После эфира мне звонили коллеги, друзья и спрашивали: «Это ваши?». А я с гордостью отвечал: «Да, мои! Это мои гости из Челябинска!». Спасибо руководству Челябинской области, министерству культуры, министерству образования, областной думе, всем людям, которые работали над этим проектом. Три года назад, подписывая с министром культуры Челябинской области меморандум о сотрудничестве, мы это дерево посадили».

В течение недели победители конкурса «На крыльях дружбы» знакомились с культурой Азербайджана, его историей и достопримечательностями, национальной кухней и традициями. Ребята побывали в горных районах и на курортах Азербайджана, гуляли по ночному Баку и катались на лошадях, участвовали в празднике цветов, посвященном 90-летию Гейдара Алиева и возложили цветы у мемориала национального лидера Азербайджана и любимого всеми азербайджанского певца Муслима Магомаева. За неделю пребывания в Стране огней они получили такую «порцию» красоты, любви и уважения, что впечатлений хватит на всю жизнь.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧГАКИ