Яндекс.Метрика

Два челябинских театра представлены на фестивале «ПоМОСТ»

Фото Два челябинских театра представлены на фестивале «ПоМОСТ»

По традиции этот форум будет  многожанровым. Помимо двух челябинских коллективов, его участниками станут драматические театры, хореографические коллективы, театры кукол из Перми, Ижевска, Уфы, Кудымкара, Екатеринбурга, Самары и других городов. «ПоМОСТ» ориентирован на публику разных возрастов и на демонстрацию разномасштабных представлений.

За пять фестивальных дней зрителям будет представлено 11 спектаклей. Первой заявит о себе на открытии фестиваля «ПоМОСТ» дважды «золотомасочная» труппа Ольги Пона. Артисты Театра современного танца показывают сегодня одноактный балет «Укрытие», поставленный их художественным руководителем Ольгой Пона. С этим спектаклем театр успешно гастролировал в Германии в конце прошлого сезона.

Камерный театр выступит на следующий день, 14 апреля. На суд зрителей и жюри он представит спектакль «Марьино поле», премьера которого состоялась в декабре 2013 года и тоже имела большой успех.  Жанр спектакля его режиссер-постановщик Олег Хапов определил как «сказка для взрослых». В «Марьином поле» нет прямого показа военных действий. Да и события в нём происходят через много лет после победы. За это время молоденькие девушки, когда-то проводившие своих любимых на войну, успели стать древними старухами. Но война все годы их не отпускает, не даёт спокойно спать, продолжая щемить душу болью утраты и одиночеством и оставляя надежду на возвращение и встречу.

Как рассказала заведующая литературной частью Камерного театра Ирина Камоцкая, помимо спектаклей, фестивальная программа пяти дней содержит много других интересных мероприятий – это выставки, круглые столы, дискуссии, просмотр художественных фильмов. В культурную программу в этот раз включен и проект Самарского киноклуба «Ракурс», предполагающий знакомство с лучшими фильмами о войне. Его будет представлять киновед, почетный кинематографист России Михаил Яковлевич Куперберг.

Бессменным инициатором и организатором «ПоМОСТа» является художественный руководитель фестиваля, режиссер Театра-студии «Грань» Денис Бокурадзе. Знакомство Камерного театра с режиссером «Грани» состоялось в 2013 году на фестивале «Реальный театр». Именно тогда возникло желание и даже состоялась договорённость о включении спектакля «Грани» в афишу «Камераты». К сожалению, этому не дано было осуществиться. Зато Бокурадзе пообещал пригласить спектакль Камерного театра на свой фестиваль. И свое обещание выполнил.

Комментарии 0
    Новости по теме Театр