Яндекс.Метрика
  • Культура

Фестиваль «Дни Германии в Челябинске» завершают «Другие»

Фото Фестиваль «Дни Германии в Челябинске» завершают «Другие»

Фестиваль открылся 16 ноября в галерее «Окно» выставкой « 40 лет немецкого видеоарта в Германии», которая работала до сегодняшнего дня, то есть весь фестивальный период. Проводились «Дни Германии» при поддержке посольства Германии, Фонда имени Роберта Боша и Института имени Гёте в Москве. Как и на прошлогоднем фестивале, посвящённом 20-летию падения Берлинской стены, организаторами нынешних Дней были Челябинское концертное объединение и Оливер Фриске, менеджер в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша. За две недели челябинцы получили редкую возможность увидеть авторские работы, выполненные в синтезе музыки и визуального искусства, посмотреть новые экспериментальные и анимационные фильмы и даже старые ленты немого кино, стать участниками «Арт-Бессоницы» и «Вечера сказок для взрослых», а также встретиться с авторами - художниками и музыкантами Германии.

Сегодняшний концерт «Другие» представит челябинским меломанам произведения авангардных немецких композиторов 20-30-х годов – Ганса Эйслера, Пауля Дессау, Курта Вайля, Пауля Хиндемита, Бориса Блахера, Карла Хартмана. Расцвет их творчества пришёлся на время рождения немецкого кинематографа, влияние которого испытали на себе многие сочинители музыки. И в это же самое время естественное развитие музыки Германии и Австрии было прервано вмешательством в жизнь искусства национал-социалистов. Из-за репрессий со стороны нацистов многие композиторы, оперные дирижеры, артисты и режиссеры покинули Германию и Австрию и среди них Вайль, Крженек, Шёнберг, Хиндемит.

Концерт «Другие» и представит слушателям музыку этого сложного периода в истории Германии. В его программе - малознакомые россиянам произведения, написанные для струнных инструментов и фортепиано. Отдельные сочинения были восстановлены исполнителями по сохранившимся аудиозаписям. В концерте принимают участие челябинские музыканты – струнные ансамбли Камерного оркестра «Классика» и лауреаты международных конкурсов Наталья Гущина (фортепиано) и Анжела Осипова (флейта). Начало концерта в 18-30.

Комментарии 0