Яндекс.Метрика
  • Культура

К юбилею Челябинска на Кировке отроются две выставки ретро-фото

Фото К юбилею Челябинска на Кировке отроются две выставки ретро-фото

Организаторы экспозиций сообщили, что выставки «Мгновения истории. Челябинск вчера и сегодня» и «Мастера фотожурналистики о Челябинске. Из архива газеты “Челябинский рабочий”. 1960–1990 гг.» будут презентованы 9 сентября на Кировке, в галерее «Открытый город».

На стендах вдоль главной пешеходной улицы Челябинска разместятся фотографии знаковых мест и архитектурных объектов нашего города, запечатленных в разное время — начиная с дореволюционного периода и заканчивая сегодняшним днём.

Автор проекта Дмитрий Графов сделал подборку фотографий из архива издательства «Каменный пояс», фондов Государственного исторического музея Южного Урала, собрания Объединенного государственного архива Челябинской области, а также из частных коллекций.

Вторая выставка расположится рядом — в арке дома № 165 по улице Кирова. На стендах — фотографии из архива газеты «Челябинский рабочий» за период с 1960 по 1990 год. Бесценные снимки известных челябинских фотожурналистов Михаила Петрова, Юрия Теуша, Аркадия Ходова, Евгения Ткаченко и других запечатлели облик города в 1960–80-е годы.

Составитель выставки руководитель издательства «Каменный пояс» Дмитрий Графов отмечает, что для молодых зрителей экспозиция станет настоящим открытием.

— Много лет прошло с тех пор, как эти снимки были опубликованы на газетных страницах,— рассказывает он.— Фотографии из архива старейшего челябинского периодического издания провели в полном забвении более 30–40 лет, и теперь им предстоит второе рождение для новых поколений зрителей, которые увидят в них уже не новостные фоторепортажи, а исторические вехи. Газета — это самый ценный исторический источник. Спасибо редакции «Челябинского рабочего» за то, что она подарила всем нам бесценные мгновения минувших дней на долгую память.

Познакомиться со старым Челябинском или вспомнить его облик образца второй половины XX века, посмотреть на дома и улицы глазами знаменитых мастеров фотожурналистики приглашаем всех заинтересованных 9 сентября, накануне празднования Дня города. С открытия в галерее «Открытый город» на Кировке стартует Седьмой международный фестиваль «Фотофест-2016» в Челябинске. Обе фотовыставки будут работать затем до конца октября.

Комментарии 0
    Новости по теме 280-летие Челябинска