Яндекс.Метрика

Ключ от нового рояля для концертного зала в Челябинске передан в надежные руки

Фото Ключ от нового рояля для концертного зала в Челябинске передан в надежные руки

Торжественная церемония состоялась в рамках второго международного фестиваля «Денис Мацуев представляет…».

Напомним, год назад, на первом музыкальном форуме, маэстро Мацуев посоветовал губернатору приобрести новый инструмент, поскольку старый уже не соответствовал высокому уровню исполнителей, которые приезжают в Челябинск.

Денис Мацуев лично контролировал выбор рояля, чтобы инструмент идеально подошел для челябинского зала.

Рояль собирали вручную 200 мастеров из 12 тысяч деталей более трех лет, рассказала коммерческий директор российского представительства Steinway & Sons Ирина Баринова, специально прилетевшая в Челябинск для участия в этом символическом событии. Она передала именной сертификат с номером рояля директору челябинский филармонии Алексею Пелымскому: «Номер вашего рояля навсегда занесен в регистрационную книгу Гамбургской фабрики».

В региональном минкульте уточнили, рояль Steinway & Sons прибыл в Челябинск в конце прошлого года и занял свое место на сцене челябинской филармонии. Почти полгода он «привыкал» к новой обстановке – это является необходимым условием для хорошего звучания.

«Звук этого инструмента прекрасно подходит именно вашему залу, он имеет матовый оттенок, но в тоже время отличается яркостью и благородством. Отличный инструмент, спасибо губернатору за такой подарок», - поделился впечатлениями после первой репетиции Денис Мацуев. Губернатор на встрече с Денисом Мацуевым отметил, что зрители теперь могут в полной мере наслаждаться классической музыкой, также благодаря и переносу трамвайных путей дальше от филармонии.

Напомним, в Челябинске открылся второй международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…». Он проходит под патронатом губернатора Челябинской области и при поддержке областного министерства культуры. Второго апреля известные музыканты провели мастер-классы для учащихся. В среду, третьего апреля, в зале имени Прокофьева состоялся гала-концерт с участием звезд классической музыки и лучших представителей нового поколения талантливых исполнителей.

Комментарии 0
    Новости по теме Концертный зал имени Сергея Прокофьева