Крокодильчик из Пловдива приезжает на два дня в Челябинск
Об этом корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» сообщила заведующая литературной частью челябинского театра кукол Светлана Кондюрина.
Государственний театр кукол Пловдива был образован в 1946 году. Это репертуарный театр, который имеет постоянную труппу и финансируется Министерством культуры. Сегодня в его репертуаре 34 постановки для детского и взрослого зрителя. Свои спектакли творческий коллектив показывал более чем в 40 странах мира. Он принимал участие в различных международних фестивалях и является лауреатом более 80 престижных театральных премий. Шесть спектаклей театра были в разное время записаны для «Золотого фонда» Национального болгарского телевидения. Кроме того, театр удостоен высшей наградой – орденом „Кирилла и Мефодия I степени“.
Как пишут о себе болгарские кукольники: «Мы стремимся осуществлять высокопрофессиональные, динамические и современные постановки, наполненные свежим, изысканным юмором и импровизацией». Одна из них и будет представлена в двухдневные гастроли челябинским зрителям. Это веселый и немного грустный спектакль о крокодильчике Лиле, который отправляется в долгое путешествие, чтобы найти на Земле место, где он будет счастлив. Актеры театра предлагают зрителям совершить это увлекательное путешествие вместе с героем спектакля.
«В европейском и мировом масштабе трудно найти аналог духовному общению, существующему уже многие годы между болгарским и российским народами, - сказал министр культуры Болгарии Вежди Рашидов, - это особая, духовно-эмоциональная сфера. Болгарию и Россию объединяет пространство Духа».
Второй год министерство культуры России дает своим юным соотечественникам счастливую возможность прикоснуться к культуре Болгарии и познакомиться с ее национальными традициями.
-
«Собачка Соня» из Челябинска получила награду на международном фестивале07 октября 2026, 16:31
-
После «Соломенного жаворонка» в Челябинском театре кукол начнутся «Большие гастроли»17 сентября 2026, 15:10
-
Челябинский театр кукол проведёт юбилейный фестиваль «Соломенный жаворонок»15 сентября 2026, 17:41
-
Уроки литературы по-новому: в Челябинском кукольном театре представят иммерсивный спектакль по Достоевскому28 августа 2026, 17:34
-
Челябинский театр кукол первую премьеру нового сезона поставил для старшеклассников24 августа 2026, 14:28