Яндекс.Метрика

Международный фестиваль «CHELoВЕК ТЕАТРА» в Челябинске начался с «Балаганчика»

Фото Международный фестиваль «CHELoВЕК ТЕАТРА»  в Челябинске начался с «Балаганчика»

"Балаганчик" – обладатель Гран-при областного фестиваля- конкурса  драматических театров «Сцена-2012», участник межрегионального фестиваля «Новосибирский транзит».  Внимание членов экспертного совета «CHELoВЕКа ТЕАТРА»  он привлёк не случайноБравурный, напористый и красочный, он органично сочетает стихотворноеслово и  пение, пантомиму и танец, выводит на размышления о месте человека в современном агрессивном мире.
 Сегодня (4марта) в Доме актера состоялось обсуждение спектакля. В нем приняли участие члены экспертного совета фестиваля, театральные критики Нина Мазур (Ганновер, Германия) и Татьяна Котович (Витебск, Белоруссия).

Нина Мазур вспомнила о первой, мейерхольдовской, постановке  «Балаганчика», которой сам Блок был удовлетворен, при этом не отрицал возможности иных прочтений пьесы. В челябинском  спектакле в постановке Ларисы Александровой критик и увидела новое оригинальное ее прочтение: «В своеобразной полемике с ремаркой автора мы видим на сцене свинцовые сцены – то ли морг, то ли казарма,  то ли одиночная камера. И из всех щелей выползает нечисть, словно армия зомби. Эта армия по-современному вульгарна, беззастенчива. В этом мире красота оборачивается уродством, клюквенный сок – кровью. Как в этой вакханалии выжить человеку?»

Татьяна Котович подчеркнула многомерность спектакля, в основе всех партитур которого– колористической,  музыкальной и т. д. –  пульсирующий ритм, заданный режиссёром. 

В обоих выступлениях была отмечена безупречная слаженность актерского ансамбля. При этом  актёрская работа Дмитрия Олейникова в ролях Автора и Пьеро заслужила особой похвалы как наиболее яркая и крупная. 

Комментарии 0
    Новости по теме Камерный театр