Яндекс.Метрика

Международный «Ковчег» завершится челябинским «Ковчегом»

Фото Международный  «Ковчег» завершится челябинским «Ковчегом»

На афише театра, для которой организаторы фестиваля из Московского творческого объединения «Культ-проект» выбрали 13 спектаклей – а это действительно самое лучшее, что есть сегодня в российском и мировом театре кукол - две юбилейные даты, два посвящения. Одно – 150-летию великого Чехова, второе – 75-летию Челябинского театра кукол имени Валерия Вольховского. Он и стал соорганизатором «Ковчега», его главной сценой и торжественно открывал праздник кукольников чеховским «Человеком в футляре». И он же 31 октября закроет его своей сказочной премьерой с названием созвучным фестивальному – «У ковчега в восемь». А сегодня, 29 октября, оба зала театра – малый и большой – полностью предоставляются в распоряжение зарубежных обитателей «Ковчега» – театра Matita из Словении и Белорусского театра кукол из Минска. Первый представляет юным зрителям музыкальную историю «Осторожно, Лось!», второй покажет спектакль для взрослых «Чайка. Опыт прочтения» по Чехову.

«Осторожно, Лось!» – увлекательная музыкальная история о Лапландии и тех далёких временах, когда люди понимали язык животных. Забавные фольклорные песенки, латиноамериканские ритмы, трещотки, аккордеон, которые звучат в спектакле, не оставляют зрителю выбора – он будет смеяться, подпевать, хлопать и помогать персонажам Матиа Сольце, который в созданном им театре Matita един в нескольких лицах – актёр, музыкант, художник. Он создал свой театр в 2002 году, как только окончил Школу традиционной итальянской марионетки в Неаполе. Первый же спектакль Матиа «Пульчинелла» принёс ему большой успех и стал участником нескольких международных театральных фестивалей. Со многими своими представлениями, весёлыми и трогательными, музыкальными и невероятно изобретательными актёр объездил полмира и завоевал множество престижных премий, в том числе главную награду Словении – «Золотую птицу».

Опыт прочтения чеховской «Чайки» старейшим театром кукол Белоруссии (режиссёр Алексей Лелявский, художник – Александр Вахрамеев) высоко оценили не только зрители, но и самые известные критики. Причём не только на родине создателей спектакля. Современные прочтения классических произведений с использованием новых типов кукол, с яркой необычной сценографией и талантливыми исполнителями занимают едва ли не главное место в репертуаре этого театра. Поэтому он известен в Бельгии и Германии, в Нидерландах и Польше, во Франции и Хорватии, в Словении и Швейцарии… Так что единственный спектакль минчан для челябинских зрителей – царский подарок от «Ковчега». Хотя едва ли не каждый спектакль фестиваля достоин этого определения. Вот и завтра, 30 октября, театралов Челябинска ожидает сюрприз от «КВАМа» из Санкт-Петербурга. «Игра в четыре руки или как из ничего сделать всё» – развлекательное представление для детей и взрослых, созданное Чемодан-дуэтом «КВАМ». Используя всевозможные приёмы и жанры от театра кукол до иллюзионных трюков, создатели и актёры этого театра Андрей Князьков и Алексей Мельник заставляют зал замирать от неожиданности и смеяться от души. Причём, дуэт сыграет свою «Игру в четыре руки…» для детей (в 13 .00) и взрослых (в 15.00) совершенно по-разному. В последний фестивальный день, 31 октября, «КВАМ» представит своё потрясающее, фантастичное, искромётное искусство зрителям Коркино. В большом зале театра кукол имени Валерия Вольховского международный «Ковчег» закроется (в 13.30) челябинским «ковчегом» – иронической притчей современного немецкого драматурга Ульриха Хуба «У ковчега в восемь» по мотивам сюжета о Всемирном потопе. Постановку увлекательного детского спектакля о необычном путешествии на Ноевом Ковчеге трёх друзей-пингвинов осуществили режиссёр Александр Борок, художник Екатерина Петухова, композитор Гильдия Казарцева.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино