Яндекс.Метрика
  • Культура

На фотовыставке «Мир детства» можно увидеть настоящую советскую фотолабораторию

Фото  На фотовыставке «Мир детства» можно увидеть настоящую советскую фотолабораторию

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в музее, авторы - члены Союза фотохудожников России - не только представят лучшие жанровые портреты мальчишек и девчонок, сделанные ими за период с 1970-х годов до наших дней, но и покажут самую настоящую советскую фотолабораторию с антикварным оборудованием.

Выросшее на цифровой фотографии молодое поколение сможет познакомиться с классическими процессами фотопечати, старинной фототехникой и всеми этапами аналоговой и контактной печати. Челябинские школьники освоят процесс получения «мокрого» отпечатка, научатся применять химические фотореактивы — проявитель и закрепитель, заправлять фотопленку в бачок для проявки, а также своими руками создадут маленький фотошедевр — фотограмму, которую смогут забрать домой после экскурсии.

Гости выставки «Мир детства» познакомятся с историей развития фотоискусства, узнают, что такое экспозиция, диафрагма и выдержка, потренируются на виртуальном фотосимуляторе и станут участниками фотосессии. Виталий Воронин и Валерий Жирохов являются одними из основателей знаменитой челябинской фотостудии «Каменный пояс», которая существует уже более тридцати лет.

Творческий тандем постоянно радует публику и ценителей фотоискусства совместными выставками, посвященными жизни простых людей в городах и селах Южного Урала — в Челябинской области и соседней Башкирии. Новый совместный проект челябинских фотомастеров собрал зарисовки о беззаботной поре дворовых игр и летних развлечений, отчаянных проделок и запусков воздушных змеев, поездок в оздоровительные лагеря и школьных выпускных. Экспозиция рассказывает о маленьких жителях Советского Союза — детях 1970–80-х годов, и о буднях современных малышей и подростков.

Открытие выставки в 14.00. 

Комментарии 0
    Новости по теме День защиты детей