Яндекс.Метрика
  • Культура

На свой юбилей Златоустовский «Омнибус» приготовил зрителям «Люкс № 13»

Фото На свой юбилей Златоустовский «Омнибус» приготовил зрителям «Люкс № 13»

«31 октября 1920 года комедией А.Н. Островского «Лес» театр открыл свой первый сезон. Представление состоялось в помещении бывшего оптового склада купца Соколова, приспособленного для показа кинофильмов и сценических постановок. Позднее там был кинотеатр «Ударник». Поставил первый спектакль режиссёр Н.В. Таранов. Эта дата и считается датой рождения профессионального театра в Златоусте», – это строки из славной летописи старейшего на Урале театра. Ему – 90 лет.
Поздравить с юбилеем дружный творческий коллектив «Омнибуса» его многочисленные друзья и поклонники не только из Златоуста приглашены на 29 октября. Но уже завтра театр встретит их по-праздничному – весёлой, лёгкой французской комедией Рэя Куни «Люкс № 13», посвящённой предстоящей дате. Поставил спектакль главный режиссёр «Омнибуса» заслуженный деятель искусств России Борис Горбачевский. На областном смотре-конкурсе «Сцена-2010» он стал лауреатом в номинации «Лучшая режиссёрская работа» за спектакль «Кречинский».
Над премьерой вместе с ним работала та же команда: художник-постановщик заслуженный художник России Борис Лысиков (Москва) и художник по костюмам Лилия Файзулина. В комедии заняты ведущие актёры театра Максим Фаустов, Игорь Вершинин, Виктория Лещенко, Валерия Шакирова, заслуженные артисты России Вячеслав Борисов, Юрий Чулошников, Руслан Серебренников, Оксана Заславская, Наталья Фаустова, а также пополнившие труппу начинающие актёры, выпускники Челябинской академии культуры и искусств Дмитрий Сидорин, Кристина Короткова, Александр Зайцев, Екатерина Девятова и Алексей Урбанович.

Комментарии 0