Яндекс.Метрика

Озёрская «Коза» признана на «Сцене-2016» лучшей

Фото Озёрская «Коза» признана на «Сцене-2016» лучшей

Детский этап «Сцены» прошёл по всем театральным городам области. Начинался он тоже в Магнитогорске, затем были Челябинск, Озёрск и Златоуст. Члены жюри под председательством известного театроведа, педагога, специалиста детского театра Анны Некрыловой посмотрели за пять дней семь спектаклей в театрах этих городов.  И подвели свои итоги, которые были оглашены на закрытии фестиваля в Магнитогорске.           

Озерский театр кукол участвует в фестивале «Сцена» ежегодно с 2010 года. За шесть лет озерские кукольники получили десять наград: трижды победили в номинации «Лучший спектакль для детей», дважды – «Лучший актерский ансамбль», а спектакль «Федорино горе» был отмечен сразу тремя наградами.

И самое главное, что для Озерского театра кукол фестиваль-конкурс «Сцена» стал своего рода трамплином на фестивали самого высокого уровня. Спектакли озерчан по достоинству оценили не только критики Челябинска и Екатеринбурга, но и Санкт-Петербурга, и Москвы. Именно благодаря «Сцене» спектакль «Сказка про хитрую Лисичку» был показан на одном из самых престижных фестивалей кукольников «Кукарте» в Санкт-Петербурге в 2013 году. А буквально на следующий год   спектакль «Федорино горе» в городе на Неве стал номинантом Российской национальной премии «Арлекин» и Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».

Все члены жюри «Сцены» хорошо знакомы с деятельностью Озерского театра кукол, так как каждый из них посмотрел не один спектакль из его репертуара.  Журналист, театральный обозреватель агентства «Урал-пресс-информ» Людмила Федорова на обсуждении спектакля «Я-Коза» откровенно призналась, что у нее особое отношение к Озерскому театру кукол, так как ей хорошо известно, «как театр буквально поднимался из руин и как развивалась его сценическая и актерская культура». Участники спектакля «Я – Коза!» очень волновались перед его обсуждением, ведь актёры в нём играют в живом плане.  Не сговариваясь, все критики сошлись во мнении, которое высказала театральный обозреватель «Вечернего Челябинска», пресс-секретарь министра культуры области Виктория Олиферчук: «Прекрасный, гармоничный во всех отношениях спектакль».

 Музыкальный критик Ольга Кораблина также отметила: «Абсолютно гармоничный уровень звука, ритма, плавности речи, – абсолютное ощущение, что я сижу в музыкальном театре».

Особенно её удивило, как все просто сделано, «буквально из подручных средств и какая потрясающая сценография придумана – простая, но абсолютно сказочная».

«Гармония, сбалансированность, логичность, естественность,– прокомментировала спектакль председатель жюри Анна Некрылова. – Каждый из персонажей своеобразен, и его характер проявляется во всем: в пластике движений, голосе, пении, даже мизансценировании…».

И в завершении обсуждения Анна Фёдоровна подчеркнула, что этот спектакль показался ей «примером, на котором можно учить органике и специфике театра кукол».

И ещё четыре награды -  специальные дипломы   жюри -  получили спектакли для детей первого этапа «Сцены».  Ими были отмечены художник по костюмам Оксана Рындина за блистательную работу в балете «Чиполлино» Магнитогорского театра оперы и балета; художник-постановщик Сергей Александров за оформление детского мюзикла «Кот в сапогах» академического театра драмы имени Наума Орлова, Мария Грейф за лучшую хореографию в этом же спектакле.  А спектакль-урок «Приглашение в театр» Златоустовского театра «Омнибус» (режиссёр Борис Горбачевский), с восторгом принятый не только детской аудиторией, но и взрослой, удостоен диплома жюри с формулировкой «За успешное воплощение актуальной идеи театрального урока».

Комментарии 0
    Новости по теме фестиваль