Яндекс.Метрика

Первый сольный концерт челябинского «БАЯН-СИТИ»

Фото Первый сольный концерт челябинского «БАЯН-СИТИ»

Это первый сольный концерт челябинского баянного дуэта. Оба исполнителя – выпускники Челябинского музыкального училища имени Чайковского, ученики известных на Урале музыкантов Натальи и Николая Ищенко.

Сергей Пашков два года назад окончил Московскую академию музыки имени Гнесиных и сегодня преподаёт в Челябинском институте музыки имени Чайковского. Он лауреат трёх международных конкурсов в Италии и в Санкт-Петербурге.

Павел Кожевников родом из Карабаша, сейчас учится на пятом курсе института музыки и является солистом оркестра «Малахит». Он тоже лауреат трёх международных конкурсов: в Астане, Кургане и Челябинске.

Мы – единый организм, утверждают Сергей и Павел. Именно ансамблевое исполнение позволяет музыкантам расширить репертуар и технические возможности.
Название «БАЯН-СИТИ» музыканты объясняют тем, что когда-то баян считался инструментом завалинки, сельской гармошкой.
Сегодня он входит в число элитарных инструментов, чему обязан российской исполнительской школе, которая высоко ценится за рубежом.
Репертуар ансамбля рассчитан на самые разные вкусы и возрасты. В программе его дебюта виртуозная эстрадная музыка на фольклорной основе, фокстроты, попурри на любимые мелодии. Центральное место занимает произведение известного современного композитора Виктора Власова «По прочтении опусов Солженицына. 5 взглядов на страну ГУЛАГ». В сюжете – пять частей: «Зона», «Пеший этап», «Блатные», «Лесоповал», «Пахан и шестёрка». Начало концерта в 18-30.

Комментарии 0