Яндекс.Метрика
  • Культура

Планы, юбилеи, фестивали и новые проекты Челябинского театрального союза

Фото Планы, юбилеи, фестивали и новые проекты Челябинского театрального союза

 Заместитель председателя творческого объединения Людмила Шитова представила собравшимся довольно впечатлительную картину действий областного театрального  союза. Это организация и участие в уникальном проекте Нового художественного театра – международном форуме «Встреча континентов»  в рамках предстоящего, пятого по счёту, фестиваля «Человек театра», с приглашением знаменитого режиссёра Роберта Стуруа. Встреча с мэтром театра оставила самые яркие и незабываемые впечатления.  Это и подготовка к юбилею – 95-летию академического театра драмы  имени Наума Орлова. Дважды проводила свои занятия секция критиков ЧО СТД. На одном из них шло обсуждение премьерного спектакля НХТ «Гроза» в присутствии его постановщика, главного режиссёра Нового художественного театра Евгения Гельфонда и группы актёров. На актёрском клубе «Ветеран сцены», посвящённом Новому году и прошедшем  как всегда весело и хлебосольно, были поздравлены и  юбиляры – режиссёр и актриса Валентина Романова, солист оперного театра Павел Солнцев и профессор кафедры философии и культурологии гуманитарного педагогического университета, театральный критик Сергей Загребин.

В «Театре по понедельникам», который вот уже много лет работает в Доме актёра, состоялась премьера спектакля « Моя жена – Сталин» , который по пьесе Ивана Андреева ( Екатеринбург) поставил ведущий актёр Челябинского Молодёжного театра Борис Черев. В свой спектакль он привлёк актёров из разных театров. Следующий просмотр этого спектакля – 19 февраля.

Особое внимание на правлении было уделено двум  предстоящим  фестивалям  - областному «Сцена-2017», который после успеха в Магнитогорске с доброго напутствия губернатора Бориса Дубровского теперь будет проходить по разным городам области и, прежде всего, там, где нет театров. В этот раз выбор пал на Касли и Карабаш, руководители  которых дали согласие принять всех участников фестиваля. Было решено, что в этот раз «Сцена-2017» будет целиком посвящена детским спектаклям, а на следующий год она представит спектакли для взрослых зрителей.

Об организации и афише другого, международного фестиваля «CHELоВЕК ТЕАТРА» , который за пять лет обрёл своего благодарного  зрителя и привлёк внимание ведущих критиков страны и зарубежья, членам правления рассказал один из его организаторов и идеологов  главный режиссёр  Нового художественного театра Евгений Гельфонд. Фестиваль начнётся 27  февраля и по пятое марта будет проходить на пяти сценических площадках  Челябинска. В его  афише 16 названий спектаклей из Москвы, Перми, Архангельска, Скопина, Новокузнецка, Вологды, Омска, Челябинска, а также из Астаны (Казахстан), Еревана (Армения), Тегерана (Иран) и Скопье (Македония). Все спектакли будут, как и прежде, обсуждаться членами жюри на следующий после просмотра день. В один из фестивальных дней после спектакля театра «Предел»  г. Скопина  по пьесе  известного писателя и драматурга Захара Прилепина  состоится творческая встреча с автором.

Комментарии 0
    Новости по теме Дом актера