Яндекс.Метрика

Работники сферы культуры Челябинской области обсудили бюджет

Фото Работники сферы культуры Челябинской области обсудили бюджет

Возглавили форум заместитель министра культуры Челябинской области Наталья Диская и заместитель председателя комитета по социальной и молодежной политике, культуре и спорту Законодательного Собрания Челябинской области Николай Аржанов.

ЗСО сделало многое, чтобы вовлечь общественность в формирование законопроектов, сказал он. В этом году реализуется еще один проект – «Народный бюджет», который уже стартовал в регионе. Он поможет законодателям скорректировать главный финансовый документ на будущий год в соответствии с потребностями той или иной сферы.

Главная задача мероприятия – консолидировать мнения разных сил общества по перспективным и приоритетным направлениям бюджетной политики министерства культуры, определить ориентиры и целевые показатели финансирования сферы на будущий год, а также плановый период до 2014 года. В 2011 году на культуру было выделено более одного миллиарда рублей. В своем выступлении Наталья Диская озвучила приоритетные направления расходования средств, в основном, минкульт ориентируется в этом отношении на госполитику.

После того, как были заслушаны доклады, участники приступили к обсуждениям. Самым актуальным на данный момент является вопрос оплаты труда музработников, также участники акцентировали внимание на возросших коммунальных платежах, необходимости ремонта учебных заведений, обновлении инструментального парка.

На повышение зарплаты сотрудников учреждения могут тратить 75% от внебюджетных средств. В тоже время, все прекрасно понимают, что культура – это дотационная сфера. Этот момент Николай Аржанов взял на заметку и пообещал, что вопрос оплаты труда депутаты обязательно обсудят до принятия бюджета.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области