Яндекс.Метрика

Спустя ровно два века Наполеон «воскреснет» в Челябинске

В столице Южного Урала завтра проведут дерзкий театральный эксперимент в жанре «Альтернативная история». Жители областного центра увидят на сцене легендарного Бонапарта, прекрасно говорящего по-русски, пишущего любовные стихи и мечтающего сжечь Париж.

В четверг, 29 апреля, в интерактивном музее «Россия – моя история» на улице Труда в рамках театрального марафона «Наполеон и К» пройдёт читка пьесы челябинского драматурга Егора Черлака «Хроники забытого острова». Это лирическая фантазия на тему «а что б произошло, если бы…» Работая над ней, автор опирался на реальный факт: сразу после окончания военной школы юный корсиканец Наполео Бонапартэ написал письмо на имя императрицы Екатерины Второй с просьбой зачислить его на русскую службу в чине майора. Однако царица ответила отказом. 

Егор Черлак задался вопросом: как мог бы измениться исторический ландшафт России и Европы, будь императрица немного благосклоннее? В результате появился главный герой этого произведения – капитан Николай Банпартов, чудаковатый полуфранцуз-полуитальянец, всю жизнь отдавший службе в российской армии. На закате своей карьеры он мечтает о великих военных походах, хотя служит комендантом крошечного гарнизона, охраняющего на безымянном северном острове провиантские склады.

Пьеса, написанная в начале 2000-х, была замечена, она стала финалистом всероссийского драматургического конкурса «Авторская сцена». Егора пригласили на ежегодный семинар СТД РФ, который проходил под Калугой. Там, в местах, где в 1812 году русское войско после ожесточённого сражения вернуло армию захватчиков на старую Смоленскую дорогу, и состоялся дебют произведения. Актёры столичных театров под руководством режиссёра Андрея Любимова сделали черновой вариант спектакля о капитане Банпартове, его верном ординарце Кузьмиче, кокетливой поповне Ефросинье и штабном карьеристе генерале Ланском.

Позже были публикации «Хроник» в различных литературных журналах, а также другие театрализованные читки – одна из них весной 2019 года прошла в южноуральском райцентре Фершампенуаз. Там отрывки из произведения челябинского автора слушали прямые потомки казаков-нагайбаков, более двух веков назад бравших приступом одноимённый французский город. Жители Южного Урала хорошо знают, что благодаря этим бесстрашным воинам на карте Челябинской области и появились свои Париж и Лейпциг, собственные Кацбах, Берлин и Кассель.

«Наполеоновский» театральный фестиваль в Челябинске приурочен к круглой дате – 5 мая исполнится 200 лет со дня смерти французского императора и полководца на острове Святой Елены. Бонапарту на тот момент был 51 год.

Комментарии 0