Яндекс.Метрика
  • Культура

Свою юбилейную премьеру «Урал» покажет на сцене Челябинской драмы

Фото Свою юбилейную премьеру «Урал» покажет на сцене Челябинской драмы

Сегодня, 14 декабря, Государственный ансамбль танца «Урал» Челябинской филармонии отмечает 40-летний юбилей. В честь этого знаменательного события прославленный коллектив, покоривший полмира эффектными танцами, выступит на сцене академического театра драмы имени Наума Орлова и представит необычную для своего амплуа яркую премьеру «Танцы народов мира»

Как рассказала нашему корреспонденту пресс-секретарь филармонии Александра Третьякова, в юбилейную программу войдут не только номера, созданные за всю историю ансамбля, такие знакомые многим плясы, как «Барыня», «Яблочко», «Каслинская цепочка» или «Синеглазовские барабушки», но и премьеры - национальные танцы Африки, Индии, Бразилии, китайский номер с веерами, которые займут второе отделение.

«Работа над новой программой длилась около двух лет, - рассказывает Александра Третьякова. -  Работа с совершенно новой и непривычной хореографией была для артистов достаточно сложной. Индийский танец — прежде всего танец жестов, для него характерны очень непростые положения рук. В бразильском танце — мелкие движения телом, то есть задействованы непривычные для наших танцоров мышцы. В африканском танце движения более привычны, но танцовщикам первое время не всегда хватало агрессии, присущей хореографии южного континента. И дело здесь даже не в эмоциях или актерской игре, а в энергетике, которую необходимо было органично включить в движение. Но артистам «Урала» удалось и с этим успешно справиться. Программа получилась сложной технически и весьма эффектной».

До того, как приступить к постановке премьерных танцев, художественный руководитель ансамбля Светлана Лукина и главный балетмейстер Алексей Разин прочли и изучили огромное количество материалов. Было и живое общение с представителями этих культур.

«Когда ансамбль работал над индийским танцем, из Индии приезжал хореограф Александр Кононов. — рассказывает Светлана Лукина. — Он консультировал нас, показал артистам хореографические элементы и манеру исполнения. Александр в течение семи лет обучался в академии Калакшетра, которая находится на юге Индии. Индийскому классическому танцу там обучают досконально, так же, как учат, например, русскому

балету в академии Вагановой. Вместе с Александром я и Алексей Разин, главный балетмейстер ансамбля, побывали там, напитались атмосферой Калакшетры, воочию увидели, как занимаются в академии. Танцы индийских регионов абсолютно разные – по манере исполнения, происхождению. Тот индийский номер, который мы поставили, включает не только номера штата Индии, где находится Калакшетра. В своём танце мы старались охватить всю страну».

При постановке бразильского танца хореографию с артистами из «Урала» прорабатывал постановщик Клаудио Билиско — сейчас он живет в России, но много лет танцевал в известном профессиональном фольклорном коллективе Бразилии «Сальвадор де Баия». Поэтому отлично знаком со всеми характерными особенностями бразильского национального танца.

По словам художественного руководителя ансамбля Светланы Лукиной, эта премьерная программа для «Урала» — некая новая планка, которую хотелось бы постоянно повышать. И в будущем руководители «Урала» планирует дополнять и развивать программу, добавляя в нее самые интересные танцы народов уже со всего света.

Начало праздничного концерта «Урала»-юбиляра в 19-00.

Перед началом концерта, в 18-15, представителям СМИ  будет  предоставлена возможность пообщаться (за сценой) с художественным руководителем коллектива Светланой Лукиной, директором Владимиром Карачинцевым и артистами ансамбля.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Ансамбль танца Урал