Яндекс.Метрика
  • Культура

Третья «Золотая черепаха» открылась в Челябинске

Фото Третья «Золотая черепаха» открылась в Челябинске

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» директор Челябинского областного краеведческого музея, председатель Челябинского отделения союза фотохудожников России Владимир Богдановский, это мероприятие стало самым массовым и крупномасштабным в рамках Международного года биоразнообразия, проводимого ООН. Конкурс пятый год подряд проводится Фондом дикой природы. В этом году в нем принимало участи около двух тысяч фотографов из разных уголков России и зарубежа.

Челябинские фотохудожники в ней пока не замечены, хотя, у некоторых потенциал есть, отметил Владимир Богдановский. Тема природы – очень непростая, здесь важно не просто сделать хороший кадр, а продемонстрировать взаимоотношения животных друг с другом, с природой и человеком. И никакого фотошопа.

Вот почему не только от простых посетителей, но и от признанных мэтров южноуральской фотографии то и дело слышались восторженные возгласы. Мгновения жизни окружающего нас мира и его обитателей зафиксированы на фотоснимках с такой точностью, что, рассматривая их, постигаешь таинства подводного мира, паришь в воздушном океане вместе с птицами, принимаешь участие в светской жизни насекомых. Очень важно посетителям понять, что эти снимки – не далекий заповедный край, а вполне реальная жизнь, которая окружает каждого, стоит только немного присмотреться.

Отрадно, что кроме состоявшихся фотографов на выставке можно увидеть работы юного поколения. А также работы французских фотохудожников, присланные в подарок в рамках Года России во Франции и Года Франции в России, объявленном в 2010 году.

Пользуясь случаем, Владимир Богдановский на открытии экспозиции вручил билет почетного члена союза фотохудожников России челябинскому журналисту и фотографу Евгению Ткаченко, а также дипломы участников заключительной выставки, приуроченной к 65-летию победы в Великой Отечественной войне, прошедшей в мае на Поклонной горе в Москве, двум южноуральским фотомастерам: Валерию Жирохову и Юрию Катаеву.

Выставку лучших фотографий «Золотой черепахи» увидят не только в Челябинске, в «экспозиционное турне» входят еще 10 городов России. В столице Южного Урала она будет до 12 декабря.

Фото с сайта www.chelmuseum.ru

Комментарии 0