Яндекс.Метрика

В августе на Аркаиме вновь будет удивлять «Крынка»

Фото В августе на Аркаиме вновь будет удивлять «Крынка»

В августе на территории государственного историко-культурного заповедника «Аркаим» (Челябинская область) в четвертый раз состоится Фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала. Гастрономический праздник, который намечен на 14 августа, соберет под своим крылом знатоков старинных рецептов национальных кухонь, обрядов и традиций.

Как сообщила пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук, традиционно «гвоздь программы» - конкурс национальных блюд. В нем примут участие как предприятия торговли и питания, так и представители национальных общин Южного Урала. Казахи, башкиры, нагайбаки, русские представят национальные блюда, приготовленные по старинным рецептам, передающимся в семьях из поколения в поколение. Участники фестиваля обменяются рецептами, раскроют секреты технологии приготовления, поделятся традициями застолья и споют обрядовые песни.

Эксперты выберут лучших по четырем номинациям: «за сочетание стиля и традиций», «за широкий ассортимент», «за лучшую презентацию», «за оригинальность идеи подачи блюд». Победителей наградят дипломами и призами, а зрители получат возможность продегустировать конкурсные блюда.

В течение всего дня будут работать интерактивные площадки, желающие смогут поучаствовать в кулинарных мастер-классах, конкурсах, дегустациях, народных играх и забавах.

Запланированы выступления творческих коллективов, фольклорные реконструкции.

В рамках фестиваля состоится ярмарка- продажа, на которой представят свою продукцию предприятия, фермерские и крестьянские хозяйства.

На ярмарке мастеров можно будет приобрести сувенирную продукцию.

Фестиваль пройдет с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. 

Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим»

Комментарии 0
    Новости по теме Аркаим