Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске может появиться музей воды

Фото В Челябинске может появиться музей воды

Такую информацию сегодня, 23 марта, сообщил сити-менеджер Евгений Тефтелев на аппаратном совещании в мэрии.

Предложение поступило от инициативной группы челябинцев. Они предложили пойти по примеру Санкт-Петербурга, где есть подобный музейный комплекс «Вселенная воды». Как отметил Евгений Тефтелев, к инициативе он отнесся положительно, но при этом дал указание проработать этот вопрос с юридической точки зрения.

«Нужно уточнить, действительно ли это здание свободно? А то бывает, что земельные участки свободны, а начинают разбираться, и оказывается, что нет, - отметил Тефтелев. - Здание водонапорной башни – знаковый объект Челябинска. Я к любому разумному предложению отношусь позитивно. Мы его проработаем и дадим ответ».

Справка:

Водонапорная башня была поставлена в 1912 году практически на окраине Челябинска, напротив городской больницы. На карте 1913 года, кстати, она уже указана и подписана «Водокачка». Место, конечно, выбрано не случайно - в пределах города это была самая высокая точка, 245 метров над уровнем моря. 

Авторство башни принято приписывать Аркадию Федорову, который считается городским архитектором Челябинска.

Достоверно неизвестно, до какого времени башня работала по прямому назначению, но первая водопроводная система, с учетом неоднократных модернизаций и реконструкций, успешно функционировала до конца 20-х годов. 

С 1978 года башня является памятником архитектуры местного значения. В 90-е годы была проведена реконструкция (архитекторы В. Пономарев и С. Чебураев). 

С 90-х годов в башне находилось ТОО «Центр Книга» и досуговые организации. По некоторым сведениям одно время там был склад расположенного по соседству издательства «Каменный пояс». На данный момент башня абсолютно пуста. 

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Тефтелев