В Челябинске названы лучшие балетмейстерские работы

Фото В Челябинске названы лучшие балетмейстерские работы

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» главный хореограф Областного центра народного творчества Марина Склярова, если главный критерий «Уральского перепляса» - мастерство танцоров, то в балетмейстерских работах – постановка номера его концепция и идея.

Наиболее полно в пластической форме удалось раскрыть глубину балетмейстерской мысли трем коллективам. Первые премии получила Инна Ясько и народный коллектив «Стиль» (Печоры) за номер «Эхо войны», Даниил Верещагин и ансамбль «Ракета» (Нижний Новгород) с постановкой «Кудри русые» и Ольга Черемных и «Призвание» (Киров) с «Альпийской балладой» по мотивам провести Василия Быкова.

В числе лауреатов второй степени челябинцы: Наталья Седова и ансамбль «Самоцветы» - единственный коллектив, представивший народный номер «Мать земля», Анна Васильева из ЧГАКИ с композицией «Слезами омытое счастье» и Арсен Именов «Почему он а не я» и балетмейстер из Самары Эльвира Первова и ансамбль народного танца с постановкой «Зов белых журавлей».

Всего в финале было представлено около 30 номеров: сольных композиций, спектаклей и даже одноактных балетов. Это было необыкновенное зрелище, отметила Марина Склярова, где еще можно было увидеть в таком изобилии, как молодежь высказывается на патриотическую тематику.

На гала-концерте на сцене театра драмы имени Наума Орлова было представлено лишь четыре номера, но это были настолько яркие и красноречивые работы, что главный гость фестиваля, внук Натальи Карташовой и сын Татьяны Реус – Андрей Реус отметил их необыкновенность, уникальность и то, что это наверняка понравилось бы его маме и бабушке.

Комментарии 0