Яндекс.Метрика

В Челябинске открылась выставка «Зимушка-зима»

Фото В Челябинске открылась выставка «Зимушка-зима»

Декоративные светильники и статуэтки, картины и куклы, галантерея, грелки, самовар и даже чум с его обитателем! На hand-made выставке − не просто работы людей с ограниченными возможностями. Здесь настоящие шедевры.

«Сделать сувенирные шары с неоновыми огнями – это идея самих ребят. Работают светильники на батарейках, а изготовлены вручную детьми с различной степенью инвалидности. Результатом мы были удивлены сами, такого не найти даже в магазинах» –  комментирует авторскую работу председатель организации инвалидов «Особый ребенок» из ЗлатоустаЛилия Фазлетдинова

Выставка «Зимушка зима» – сказочное название и сказочное содержание. Здесь представлены все техники декоративно-прикладного творчества. Лоскутное шитье и вышивка крестиком, декупаж и бисероплетение, пластилин и рисунки на стекле. Самое удивительное  –  работы детей и мастеров с инвалидностью представляют собой сплав этих жанров.

«Иногда ребята сами удивляются тому, что смогли сделать. Картины превращаются в объемные произведения, а CD-диски – в витражное искусство», – говорит  специалист коррекционной школы из КоркиноЛюбовь Риде.

Выставка «Зимушка зима» в центре народного творчества – областная. «Работы в каждом городе, области и районе имеют свою специфику. Так, Златоуст удивил нас светильниками, а Увелка – лошадками из соломы, грелками и самоваром», - рассказывает заведующая отделом творчества инвалидов в Челябинске Любовь Кучеренко

На выставке будет работать мастер-класс. Вход свободный, а попасть на выставку можно до 26 февраля.

Комментарии 0
    Новости по теме Выставки