Яндекс.Метрика

В Челябинской области состоится кубок Фридриха Липса

Фото В Челябинской области состоится кубок Фридриха Липса

 Это большое творческое состязание пройдет под патронажем министерства культуры Челябинской области, Южно-Уральского государственного института искусств имени Чайковского, челябинского государственного концертного объединения, челябинской государственной академии культуры и искусств и администрации Еманжелинского муниципального района.

Инициатором проведения этого конкурса стал еманжелинец Фридрих Липс - страстный пропагандист баянной музыки, автор двух книг и многочисленных статей по искусству игры на баяне, которые изданы в России и за рубежом в переводе на немецкий и английский языки.

По инициативе известного музыканта и педагога в 2002-м году был учрежден благотворительный фонд и разработана программа по сохранению и развитию, российской баянной и аккордеонной школы. В программе фонда - помощь молодым музыкантам (стипендии, поездки на крупные международные конкурсы, фестивали, семинары), помощь в приобретении инструментов для талантливых детей из неблагополучных семей и семей с невысоким достатком, гранты выдающимся педагогам и деятелям музыкальной культуры, создание крупнейшего Интернет-сайта в России, посвященного баянно-аккордеонной и народной музыке. Также это проведение конкурсов, концертов, фестивалей, мастер-классов в России и за рубежом.

Фонд регулярно организует общественно значимые, социальные и благотворительные проекты. Среди них - ежегодный международный конкурс молодых исполнителей, названный в его честь – «Кубок Фридриха Липса». В 2006-м году кубок проходил в Челябинске в рамках восьмого фестиваля баянистов - аккордеонистов. Но первыми, кто придумал это название и этот бренд, были еманжелинцы. На родине маэстро в 2005-м году прошел первый областной конкурс юных музыкантов из малых городов Южного Урала. Он выявил колоссальный духовный ресурс уральской «глубинки», дал импульс в повышении значимости и сохранении культурного наследия и развития культурного потенциала Уральского региона.

С тех пор международный конкурс баянистов и аккордеонистов становится яркой страницей культурной жизни всего Южного Урала. Он открывает для участников новые возможности, а для российской культуры – новые имена. Конкурс имеет статус международного. Его задачи - способствовать совершенствованию профессионального мастерства молодых музыкантов, выявлению наиболее одарённых и перспективных исполнителей, пропагандировать и развивать отечественную музыкальную культуру.

Торжественное открытие фестиваля состоится в Челябинске 27-го октября, а 30-го октября начнет работать конкурсная площадка в Еманжелинске.

Фестиваль этого года – особенный, у него сразу двойной юбилей: проводится он в пятый раз и в юбилейный для Еманжелинска год, год 80-летия города. Поэтому будет и подарок: на открытие еманжелинского конкурсного тура по приглашению Фридриха Липса и оргкомитета конкурса приедет ансамбль баянистов из Кёльна (Германия). Его выступление состоится в ДК имени Пушкина – на сцене, с которой начинал свой творческий путь Фридрих Робертович Липс. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщили в пресс-службе администрации Еманжелинского муниципального района.

Комментарии 0
    Новости по теме Еманжелинск