Яндекс.Метрика
  • Культура

В Озерске открылась выставка Марка Шагала

Фото В Озерске открылась выставка Марка Шагала

Вот что рассказала о работах Марка Шагала искусствовед галереи «Арт-Яр» Екатерина Мочалина:

- Библейскую серию Шагал задумал в 1920-е годы, но тогда художник, по его собственным словам, не видел Библию, а мечтал о ней. Для того чтобы увидеть, ему необходимо было прикоснуться к живой реальности. В 1930 году парижский издатель Амбруаз Воллар предложил Шагалу создать серию иллюстраций к Библии, которые были изданы только в 1956-м и 1960-х годах в Париже. В 1931 году Шагал провел несколько месяцев в Палестине, Сирии и Египте. Увиденное его впечатлило на всю жизнь. Он возвращался к библейской теме в разные годы творчества. «Библейские сюжеты» — так именуют огромный цикл живописных полотен, раскрывающих мир прародителей еврейского народа в удивительно эмоциональной и яркой, наивно-мудрой форме. В русле этого цикла мастер создавал даже витражи в храмах.

Посмотреть работы Шагала нужно обязательно. Это особая поэзия красок и форм и особое прочтение ветхозаветных текстов. Сам художник любил повторять, что стремится видеть мир особыми глазами, как будто только что родился.
Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ»  в информационной службе ФГУП «ПО «Маяк», эта выставка – одно из мероприятий  стартовавшей  в 2007 году  большой программы «Территория культуры Росатома», которая  направлена на то, чтобы не только познакомить жителей атомных территорий с лучшими образцами исполнительского, изобразительного и театрального искусства, но и поддержать творческие коллективы, работающие в городах АЭС и ЗАТО Росатома.

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС