Яндекс.Метрика
  • Культура

В юбилей города жителей Челябинска приглашают на Фестиваль книги и чтения

Фото В юбилей города жителей Челябинска приглашают на Фестиваль книги и чтения

О программе фестиваля рассказала заместитель директора МКУК «Централизованная библиотечная система» города Челябинска Ольга Никитина.

Известные поэты – Константин Рубинский, Нина Ягодинцева, Янис Грантс, а также начинающие чтецы – призеры и победители 1-го городского конкурса чтецов среди детей и юношества поздравят город-юбиляр на Поэтическом марафоне «280 стихов Челябинску».

В 14:15 впервые на Кировке все пришедшие на фестиваль смогут стать свидетелями поэтического слэма – соревнования поэтов Челябинской области, пообщаются с современными уральскими писателями и поэтами в литературном кафе.

Желающие смогут совершить бесплатную пешеходную экскурсию по Кировке, посостязаться в чтении вслух и полюбоваться интересными работами на фотосушке «Челябинск глазами фотографов».

На Аллее творчества можно будет принять участие в мастер-классах по реставрации книг, изготовлению книжных закладок, каллиграфии и др., а на книжной выставке-ярмарке – приобрести новинки литературы.

Самых маленьких гостей фестиваля ждет «Детский парк культуры и чтения» – «Игры нашего двора», «Поэтическая скамейка», квест «Что посмотреть в Челябинске», а также литературные аукционы, игры, викторины, кукольные спектакли и др. В киностудии «Волшебный фонарь» каждый желающий может стать участником видеоролика «Ура Челябинску!» и поздравить любимый город с юбилеем.

На главной сцене рядом с Челябинским театром оперы и балета им. М.И. Глинки пройдет награждение участников и победителей городской викторины «Хранимый временем Челябинск», которых после церемонии ждет автобусная экскурсия по городу. Призы получат и победители городского дистанционного краеведческого квеста «Путешествие из Челябы в Челябинск» Центра историко-культурного наследия г. Челябинска.

Фестиваль «Челябинск читающий» – ежегодный праздник книги и чтения, яркое и значимое событие в культурной жизни Челябинска, организаторами которого с 2006 года выступают Центральная библиотека имени Пушкина МКУК «Централизованная библиотечная система» г. Челябинска, Управление культуры Администрации города Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме 280-летие Челябинска