Яндекс.Метрика

Впервые «Сцена-2013» в Челябинске пройдет в два этапа

Фото Впервые «Сцена-2013» в Челябинске пройдет в два этапа

Новая структура нашла поддержку у членов правления областного театрального союза, который является одним из учредителей и организаторов «Сцены», и у министра культуры Алексея Бетехтина. Помимо областного отделения Союза театральных деятелей России в числе учредителей «Сцены-2013» - правительство области, областное Законодательное собрание, министерство культуры области, управление культуры администрации Челябинска. Нынешний смотр - конкурс особенный еще и потому, что он юбилейный- 15-й по счету - и посвящен 80-летию Челябинского отделения Союза театральных деятелей России.

Первый (детский) этап «Сцены» приурочен к Международному Дню защиты детей. Он пройдет накануне закрытия театрального сезона - с 1 по 4 июня на сценических площадках Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Озерска. Второй этап - смотр спектаклей для взрослых зрителей – ознаменует начало нового сезона и состоится на сценах театров области в конце октября.

На время проведения каждого этапа создается два состава жюри из ведущих театральных критиков России, которые определят лучшие спектакли и творческие работы их участников согласно представленным номинациям. Как и на прошлогоднем смотре, афиша нынешней «Сцены» формируется из премьерных спектаклей, заявленных самими театрами. А так как каждый театр будет показывать спектакль на своей площадке, то членам жюри вновь предстоит напряженный вояж по городам области.

Так, 1 июня «Сцену-2013» откроет Магнитогорский театр кукол и актера «Буратино», который покажет жюри и фестивальной публике лубочный сказ « Волшебное кольцо» (автор пьесы и режиссер заслуженный артист России Александр Анкудинов). Затем эстафету смотра «Буратино» передаст «Омнибусу» - драматическому театру Златоуста, где 2 июня пройдет театральный урок « Горьким моим словом посмеюся», поставленный ведущим актером театра Максимом Фаустовым по сценарию завлита театра Светланы Трофимовой. 3 июня Озерский театр кукол « Золотой петушок» в социально – комической драме представит сказку Корнея Чуковского «Федорино горе» в постановке Дмитрия Ерохина. В Челябинске члены жюри 4 июня посмотрят в театре «Манекен» спектакль по сказке Петра Ершова «Конек-горбунок» режиссера Сергея Овинова, а в областном театре кукол имени Валерия Вольховского детскую страшилку «Гуси- лебеди», поставленную питерским режиссером Петром Васильевым. В этот же день состоится подведение итогов первого этапа «Сцены-2013». Но свои награды лауреаты и призеры получат вместе с победителями второго этапа, то есть на торжественном закрытии фестиваля в конце октября.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин