Люди с инвалидностью осваивают парусный спорт на озере Тургояк
В Миассе (Челябинская область) стартовал проект «Инклюзивные паруса России. Тургояк», дающий людям с инвалидностью возможность заниматься парусным спортом.
Как сообщили в информцентре Благо74, Инициатор проекта — Алексей Рогозников, руководитель клуба «Туризм без ограничений». В этом году он получил президентский грант в размере почти миллиона рублей на его реализацию.
Участвовать могут не только люди с ограниченными возможностями, но и их близкие. Под руководством инструкторов они научатся управлять парусными катамаранами «Яркат», пробовать сапбординг и грести на байдарках. Организаторы отмечают, что такие занятия помогают улучшить физическое и эмоциональное состояние, особенно тем, кто недавно перенес травму, включая ветеранов СВО.
В будущем участники проекта смогут объединяться в инклюзивные команды и выступать на регатах в Челябинской области и за ее пределами. Тренировки проходят на озере Тургояк, известном своими парусными традициями. Здесь ежегодно проводится детская регата «Кубок путешественника» Федора Конюхова, а в этом году знаменитый путешественник также открыл на берегу памятник Николаю Чудотворцу.
-
«Водный стадион»: как прошёл Кубок губернатора Челябинской области на Увильдах10 августа 2026, 16:22
-
В Челябинской области впервые пройдёт Кубок России по парусному спорту в классе MX70015 июля 2026, 18:06
-
Магнитка откроет парусный сезон в День Победы07 мая 2026, 13:47
-
И яхты в гости были к нам – на Южном Урале завершился Кубок губернатора по парусному спорту11 августа 2025, 17:23
-
Березники на гребне успеха: яркие моменты «Строгановской регаты-2025»24 июля 2025, 16:05